Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Не для печати14342

Зачем Гребенщиков топит Назарова сибирской группировкой Новоселова?

Зачем Гребенщиков топит Назарова сибирской группировкой Новоселова?

День дорожника отмечался вчера по всей России. Не стал исключением и Омск, где ситуация с дорожным хозяйством складывается неоднозначная — при участии зампредправительства Станислава Гребенщикова в регион заходят управленцы со всей Сибири. В числе интересантов могут быть новосибирский министр транспорта Сергей Титов и зампред правительства Хакасии Андрей Новоселов. Последнего прочат на пост первого заместителя омского губернатора.

День дорожника отмечался вчера по всей России. Не стал исключением и Омск, где ситуация с дорожным хозяйством складывается неоднозначная — при участии зампредправительства Станислава Гребенщикова в регион заходят управленцы со всей Сибири. В числе интересантов могут быть новосибирский министр транспорта Сергей Титов и зампред правительства Хакасии Андрей Новоселов. Последнего прочат на пост первого заместителя омского губернатора.

О возвращении в Омск ныне хакасского топ-менеджера Новоселова речь в прессе идет уже давно. Однако нельзя говорить, что это точечная акция — в омские структуры, подконтрольные заместителю председателя правительства, министру транспорта и дорожного хозяйства региона Станиславу Гребенщикову уже в течение полугода заходят управленцы из новосибирских и алтайских ведомств.

При этом, по данным информированных источников «СуперОмска», складывается круг лиц, активно влияющих на этот «захват». Так, передел власти произошел, как говорят знакомые с ситуацией инсайдеры, в казенном учреждении регионального минстроя «Управление дорожного хозяйства» (УДХ). Так, после событий с «Мостовиком» и недостроенными им дорогами, в УДХ в феврале 2015 сменился руководитель — вместо Александра Зауэра им стал депутат алтайского Заксобрания Валерий Никитюк.  Источники «СуперОмска» связывают это назначение с новосибирским министром Титовым. Никитюк существенно поменял и структуру УДХ, и кадровый состав. А своим заместителем по общим вопросам Никитюк назначил Романа Новоселова — сына того самого Новоселова, которого теперь называют едва ли не главным претендентом на первые замы губернатора.

Любопытно, что на сайт КУ «УДХ» в структуре управления зам по общим вопросам «нарисован», а вот в списке фамилий и телефонов руководства такой персонаж не значится. Инсайдеры говорят, что это именно Роман Новоселов, и в УДХ его якобы застать крайне непросто — проводит на рабочем месте он едва ли не полчаса в день.

Эта информация подтверждает ранее опубликованный инсайд «СуперОмска» о том, что Новоселов-старший на Омск нацелился уже с весны и вел об этом переговоры с Гребенщиковым. Немного напоминает средневековые традиции, когда для заверения переговоров стороны отправляли в лагерь союзника своих детей — в данном случае сына Новоселова. Впрочем, говорят, что Гребенщиков и Новоселов общались еще в те времена, когда нынешний хакасец жил в Омске.

После утверждения Никитюка из Завьяловского ДСУ-5 Алтайского края на пост главы ГП «Омскавтодор», которое занимается обслуживанием трассы Омск – Тюмень, приходит Сергей Павлюк. Ранее сидевший там начальником Олег Власов, как говорят источники, решением Гребенщикова был отправлен на должность начальника ДРСУ-6. Это ДРСУ в конце 2014 года выиграло контракт на достройку Западного обхода, и руководил им выросший из производственников Александр Ковель. Он, как говорят, вел независимую политику, и Гребенщиков, вероятно, счел правильным посадить на получившее бюджетные вливания управление подконтрольного Власова. Впрочем, инсайдеры сообщают, что Власов на этом посту удержится лишь до завершения строительства обхода, а затем может стать просто ненужным.

Затем после долгих и непростых уходов то на больничный, то на пенсию, группировке Гребенщиков – Титов – Новоселов удалось выдавить с поста директора омского филиала Сибуправтодора Иосифа Дроботенко. Дроботенко после этого уже попытался двинуться в омские губернаторы и публично заявил, что его уход из автодора был связан именно с планами на работу в качестве кандидата в губернаторы. Источники утверждают обратное — под прессингом сверху Дроботенко смог усидеть в омском филиале федеральной структуры якобы лишь благодаря долгим больничным, а по достижении пенсионного возраста и месяца не прошло, как его «ушли» на отдых.

Место Дроботенко, как уже писал «СуперОмск», занял зять министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Титова Александр Сахаров — 32-летний юрист.

Если учесть, что все эти дорожные структуры подконтрольны Гребенщикову, то такой массовый заход управленцев извне вряд ли может оказаться случайностью. А если вспомнить, в скольких скандалах с коррупционным привкусом участвовало УДХ, то начинают роиться разнообразные подозрения. Когда ситуация с банкротством «Мостовика» только закрутилась, «СуперОмск» давал инсайд о том, что Гребенщиков может вести переговоры в Новосибирске по поводу оставшихся после строительного гиганта объектов. Поэтому не стоит исключать, что сейчас реализуется сценарий, о котором были достигнуты договоренности в Новосибирске. Тогда «в тему» становится и всплывающее в этой истории имя новосибирского коллеги Гребенщикова Титова. Который, кстати, окончил в 1983 омский СибАДИ. Единственное, нелогичной выглядит ситуация с возможным назначением в перзамы губернатора Андрея Новоселова. Человек Гребенщикова, чья репутация и без того вызывает сомнения, может запросто потопить лодку новоизбранного омского губернатора. Команда Назарова в версии 2.0 приковывает пристальное внимание, в том числе и Кремля, и столь неосмотрительное назначение участника столь неоднозначных событий может лишить Назарова кредита доверия сверху еще до начала реальной работы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Не для печати"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!