Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Инсайды недели5399

Инсайды недели: Муки с народными избранниками на селе, «расстрельная» должность депутату ЗС Степану Бонковскому и уход Синюгина «по-английски»

Инсайды недели: Муки с народными избранниками на селе, «расстрельная» должность депутату ЗС Степану Бонковскому и уход Синюгина «по-английски»

Районные администрации столкнулись с полной юридической безграмотностью сельских депутатов, избранных 13 сентября. В некоторых субъектах Омской области уже создаются неофициальные комиссии из чиновников для разъяснения народным избранникам их полномочий. В региональном же облправительстве идут переговоры с возможными претендентами на министерские посты. Одна из должностей была предложена депутату Заксобрания Омской области Степану Бонковскому. Согласие на оказанное в облправительстве доверие может обернуться карьерным провалом для политика.

 

Муки с народными избранниками на селе

Итоги выборов 13 сентября дали обновленный состав депутатов как в районах Омской области, так и на селе. Советы муниципальных районов по своему качеству нареканий не вызывают, так как состоят преимущественно из местных политических долгожителей либо крупных сельхозпроизводителей. Первые уже разбираются в функционале народного избранника, а у вторых есть ресурсы на содержание юристов (в случае такой необходимости).

Кардинально противоположная ситуация с депутатами сельских поселений. Как сообщают инсайдеры «СуперОмска», качество депутатского состава здесь оставляет желать лучшего. Многие только после выборов узнали, что никакой зарплаты им не полагается, и уже требуют служебный автомобиль для доставки на заседания. А сами заседания вытекают в бесплодный треп среди собравшихся.

Чтобы хоть как-то повысить юридическую грамотность среди народных избранников, в сельских администрациях создают специальные комиссии, курсирующие по селам с лекциями о полномочиях депутатов, указанных в Законе о местном самоуправлении (№ 131 ФЗ).

Уровень подтверждения: высокий

 

«Расстрельная» должность депутату ЗС Степану Бонковскому

Полным ходом идет подготовка к обновлению министерского состава облправительства. Смену кадров после избрания обещал губернатор Омской области Виктор Назаров. О некоторых назначениях глава региона, как ожидается, заявит в среду, 21 октября, на ежегодной пресс-конференции. 

Пока что кадровые решения покрыты тайной. Из кабинетов выходят лишь обрывки информации о консультациях на посты в облправительстве. Сейчас, в частности, идут переговоры по должности министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области. 

Как утверждают источники «СуперОмска», эту должность предложили депутату Заксобрания Омской области Степану Бонковскому, курирующему аграрный сектор региона от партии «Единая Россия». Под началом Бонковского сейчас около 16 проектов для села. Одним из таких начинаний стала уже переданная под контроль минсельхоза безвозмездная раздача сельчанам цыплят. 

С виду лакомый пост в кабинете министров в будущем может обернуться карьерным крахом для Бонковского. И прежде всего по политической линии.

Ходят слухи, что Степан Бонковский в 2016 году намеревается идти не только в Заксобрание, но и в Госдуму. Пройдя в нижнюю палату парламента Бонковский по рангу станет в один ряд с губернатором Омской области Виктором Назаровым. А заняв кресло министра, «скатится» до подчиненного главе региона. 

Кроме того, нельзя не учитывать и борьбу за власть внутри партии между секретарем Омского регионального отделения ЕР Александром Артемовым и первым заместителем секретаря реготделения ЕР Степаном Бонковским. Противостояние носит латентный характер. Свои отношения политики выясняют кулуарно. И не исключено, что за таким доверием со стороны облправительства стоят происки Артемова. 

Уйдя в чиновники, Бонковский неизбежно отдаст все позиции своему оппоненту Артемову, что закроет ему обратный путь в большую политику. Тем более что нет каких-либо гарантий на то, что Бонковского не уволят из министерства, к примеру, через полгода работы.

Де-факто таким предложением Бонковский поставлен в сложную ситуацию, хотя сам информацию о переговорах по креслу в министерстве категорически отрицает. 

Впрочем, политик не единственный в числе претендентов на высокий пост в облправительстве. Как ранее сообщал «СуперОмск», в числе претендентов рассматривается директор ФГУП «Омский экспериментальный завод» Максим Чекусов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Сергей Магда и министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Преждевременно списывать со счетов и нынешнего министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха. Ожидается, что о кадровом решении станет известно к концу года, после уборочной.

Уровень подтверждения: высокий

 

Уход «по-английски» от Синюгина

А вот о судьбе первого заместителя председателя правительства Вячеслава Синюгина губернатор Омской области Виктор Назаров должен рассказать на упомянутой пресс-конференции в среду, 21 октября. По данным «СуперОмска», чиновнику не нашлось места в обновленном составе облправительства. Якобы Синюгин уже «по-английски» покинул Омск, хотя его помощники говорят о рабочей поездке в Москву до 20 октября, однако не уточняя, по каким целям. Хотя, по данным «СуперОмска», он улетел в Крым.

Косвенные факты, указывающие на уход Синюгина, всплывали и раньше. Так, в конце сентября стало известно, что жена чиновника Татьяна Синюгина передала бразды правления своим фондом «Дитя Вселенной» руководителю санатория «Рассвет» Нателе Полежаевой. А сын четы Синюгиных пошел в школу в Москве. 

Уровень подтверждения: средний

 

Замена Гамбургу

Как сообщают инсайдеры «СуперОмска» уже решен вопрос о переходе омича Андрея Новоселова из правительства Хакасии на должность первого заместителя председателя правительства Омской области (две должности в структуре. - Ред.). Чиновник якобы уже в день публикации материала ведет собеседование по набору штата сотрудников себе под крыло. Упомянутую должность ранее занимал Юрий Гамбург, ныне отбывающий свой досуг в СИЗО по обвинению в незаконной продаже земли под коттеджную застройку.

Уровень подтверждения: высокий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!