Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2799

Омские финансовые аналитики – нас ждут дефицитный бюджет, траты на сельское хозяйство и дороги

Омские финансовые аналитики – нас ждут дефицитный бюджет, траты на сельское хозяйство и дороги

Проект регионального бюджета планируют внести в Заксобрание Омской области к 15 ноября.

Проект регионального бюджета планируют внести в Заксобрание Омской области к 15 ноября.

В правительстве России сверстали бюджет. В текущем году в этом плане не обошлось без проблем: сказались скачки курса валют и падение цен на нефть. Если раньше бюджет прогнозировали на 3 года, то теперь – на один, то есть 2016-й. Вместо 1 октября проект федерального бюджета планируют внести в Госдуму России к 25 октября. Как известно, с 2010 года бюджет был профицитным. Однако в этом году дефицита бюджета не избежать. Планируется, что он составит 3% от ВВП, или 2,36 триллиона рублей.

Общие тенденции таковы. Власти сокращают расходы на учителей, медиков и соцработников на 34 миллиарда рублей. Третий год подряд принимается решение заморозить накопительную часть пенсии параллельно с недофинансированием страхового обеспечения. Сначала планировалось уменьшить расходы на сельское хозяйство и оборону, однако затем эти решения были отменены. Так, бюджет сокращали на 227 миллиардов, но все же 170 решили вернуть.

Что касается ситуации в Омской области, то регион следует федеральным тенденциям. Если раньше в правительстве проект бюджета верстали к 1 ноября, то в этом – планируют к 15-му.

Источники в правительстве прогнозируют, что структура расходов будет примерно такая же, как и на уровне федерального бюджета.

Эксперты «СуперОмска» отмечают, что региону не хватает возможностей вносить свои замечания.

«У федерального правительства гораздо больше возможностей маневрирования, чем у нас, - отмечает руководитель бюджетного учреждения «Аналитический центр Омской области» Сергей Евсеенко. – Еще в прошлом году в правительстве региона планировали бюджет с учетом обещаний «Газпрома» о росте налоговых поступлений на 2 миллиарда, в итоге этого не произошло. Похожая ситуация наблюдается с 2012 года. У нас загодя планировали те доходы, которые ничем не подтверждались. Сейчас и губернатор признал, что ситуация с бюджетом жесткая, чем я восхищен… Скорее всего, будет наблюдаться сокращение расходов. С учетом послания губернатора Заксобранию существенные траты будут предусмотрены на социальные программы, развитие сельского хозяйства, зарплаты в бюджетной сфере. С учетом встреч губернатора с населением, его обещаний могут возрасти расходы на дороги».

Несмотря на экономические пертурбации, финансовый аналитик Владимир Копман больших изменений в регионе предсказывать не берется.

«Думаю, что мы будем тратить деньги на то, что надо. На что есть возможность их потратить. То есть это зарплаты бюджетников, здравоохранение, дорожное строительство. Никаких глобальных изменений не случится. Налоговая база будет меньше. Это видно по тому, как в последнее время в регионе загибаются многие бизнесы».

Впрочем, есть и эксперты, которые сильно увязывают ситуацию в регионе не только с федеральным бюджетом, но и положением в международной политике. Так, война в Сирии может косвенно сильно сказаться и на Омской области.

«Здесь вообще что-то прогнозировать крайне сложно, - отмечает Александр Мясников, бывший глава комитета омского горсовета по финансово-бюджетным вопросам. – У нас экономика, бюджет сильно привязаны к ценам на нефть. Они сейчас скачут. В истории цены за баррель, какой-то бочонок, были и 100 долларов, и 20. Взять ситуацию в Сирии. Сейчас российская армия воюет, отправка каждого самолета стоит существенных денег. Хорошо, если боевые действия быстро закончатся. В противном случае война скажется на финансировании всех субъектов, пострадает каждый пенсионер Омской области, который напрямую с этой войной не связан».

По предположению Мясникова, дефицит регионального бюджета составит до 10%. В остальном его предположения примерно те же, что и у других финансовых аналитиков: 80% средств уйдет на обязательные платежи, социальные траты согласно указам президента России, расходы на коммунальные нужды, зарплаты бюджетникам… С учетом состояния транспортных сетей в регионе, вероятно, несущественная доля денег уйдет на дороги.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!