Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть10262

Пресс-конференция губернатора Омской области Виктора Назарова. Новые назначения и новые перспективы. Прямая трансляция

Пресс-конференция губернатора Омской области Виктора Назарова. Новые назначения и новые перспективы. Прямая трансляция

Губернатор Омской области Виктор Назаров дает сегодня первую пресс-конференцию после избрания. Начиная с опубликования итогов выборов омские журналисты и эксперты строили самые разнообразные версии дельнейшего развития событий. Главной темой обсуждений была новая команда губернатора. 

Предыдущий состав правительства погряз в громких коррупционных скандалах и уголовных делах. Назарову постоянно ставили в укор эти проблемы с чиновниками высшего ранга. И вот сегодня губернатор, вероятнее всего, объявит новый состав кабинета министров. «СуперОмск» следит за развитием событий, на месте пресс-конференции для наших читателей работают корреспонденты Александра Суханова и Алексей Гошкодер.


12:12 Татьяна Тренина не слишком внятно извинилась перед сотрудниками «СуперОмска» за непредоставленное слово: «Видите, как много вопросов» - и пообещала подготовить эксклюзивный комментарий Назарова на наши вопросы. Чтобы это обещание не кануло в Лету по каким бы то ни было причинам, мы публикуем наш вопрос здесь: 

Виктор Иванович, чем бы вы хотели запомниться омичам? Когда едешь по городу, то вспоминаешь: расширенный Красный Путь - это Шрейдер, Успенский собор - это Полежаев... А про Назарова пока идут ассоциации лишь с громкими коррупционными скандалами в команде. Какие воспоминания хотели бы оставить после своего правления вы?

12:10 Начальник ГУИП Татьяна Тренина дала слово представителю районной газеты и объявила, что это - последний вопрос, так и не дав слова корреспондентам «СуперОмска», хотя видела, что оба представителя агентства рвутся задать вопросы.

Валентина Морозова из газеты «Заря» Полтавского района задала вопрос про верстку бюджета и глав районов. «Как оцениваете тех, кто работал 5 лет, и о какой команде мечтаете?»

Назаров: «Один коллега хвалит одного, другой - другого, это министры так говорят. А я спрашиваю, мол, почему, а он, дескать, выстроил отношения с элитой района. Занимается бизнесом, творчеством даже. Оценочные категории должны форматироваться в видении каждого главы. Он должен быть профессионалом и специалистом. Я бы хотел видеть глав конструктивными, они должны выстраивать отношения не только в субъектах, но и консолидировать общество, развивать районы и готовы не просто просить денег. А что вы сделали, чтобы я вам помог? Если вы готовы двигаться, я готов помочь, но не все готовы перестраиваться, с такими будем расставаться. Нужны те, кто будет двигаться вперед».

На этом губернатор стремительно покинул зал. Впервые Виктор Назаров не воспользовался своим правом дать слово журналистам, которым не дали задать вопрос сотрудники Главного управления информационной политики в основное время.

12:02 Шпак задает второй вопрос про велодорожку.

Назаров: «Она сделана на ту сумму, на которую сделана. Удовлетворит ли она потребности велосипедистов, я не уверен. Это первый наш блин, который, по моим ожиданиям, получился комом. Действительно за короткий срок нельзя было покрытие поменять. Поэтому, я думаю, в будущем году мы еще копеечку выделим».

11:56 Николай Шпак из «Омскинформа»: «Не совсем понял вопрос с министрами. Почему вы отдали министров на откуп замов? Получается, что вы не будете нести за них ответственность?»

Назаров: «Я же сказал, что зампреды будут предлагать кандидатуры, а я буду утверждать». Назаров в шутливой форме, будто Шпак - зампред, объясняет, что замы губернатора и сам Назаров будут солидарно отвечать за эту кандидатуру: «Планерки теперь будут проводиться только с зампредами».

11:50 Валерия Калашникова из «Московского комсомольца» спросила про ипотечную ситуацию в регионе и инвестпрограммы

Назаров: «Сейчас мы прорабатываем ряд программ по строительству жилья эконом-класса. Хотим выйти в цифру в 9%. Это должно иметь определенный эффект - 700 тысяч квадратных метров и сохранение строительной отрасли. Наша главная задача - экономически чистые производства без трат из бюджета. Для этого и нужны инвестпрограммы. Это рабочий момент, мы готовы двигаться, но не за счет бюджета».

11:46 Телекомпания «Иртыш» задает два вопроса. Будет ли сдан Западный обход и сократят ли межрайонные перевозки?

Назаров: «С 1 января будет закон, который наведет порядок в транспорте. Несанкционированные перевозчики заскакивают вперед  муниципальных. По поводу жалоб я согласен, что якобы из-за неполучения субсидий не выезжают транспортники. До конца этой недели все субсидии будут перечислены.

По поводу Западного обхода. Осталось достроить 300 м. Затянулись переговоры с «Транснефтепроводом», чей нефтепровод проходит через дорогу. Но задача поставлена - сдать Западный обход в соответствии с дорожной картой».

11:41 Омская телевизионная компания: «У нас работают ключевые кластеры. Стал ли Омск ключевым промышленным центром Сибири?»

Назаров: - А вы как сами думаете?

- Нет.

- Я тоже так думаю. Стратегия - это не такая вещь, которая тут же гарантирует результат. Но определенно ресурс, который мы закладывали на весь промышленный комплекс, никуда не денется. Стратегия ведь может меняться, сейчас активно развивается нефтехимия, мы туда все вкладываем. Нужно перенаправить стратегию. Нужно садиться сейчас и прорабатывать остальные кластеры с учетом экономики, развития.

11:38 Вопрос от «12 канала». Денис Иовлев, автор вчерашнего материала о зампредах, снова спрашивает о кадрах. «Хватит ли одного первого первого заместителя, чтобы держать все под контролем?»

Назаров: «Сегодня управление нужно выстраивать с самой главной задачи: включать муниципалитеты. Сегодня задача не просто насадить как можно больше чиновников, а повысить эффективность управления. В конце года по каждому министру и муниципалитету будет подводиться итог. Пока аппарат развивать не надо».

11:37 Крутинская газета «Сельская трибуна»: «Можно рассчитывать на ремонт районных дорог

Назаров: «Дороги действительно убитые, но наша главная задача - север области. Крутинская дорога заложена на 2016 год, мы постараемся привести ее в надлежащий вид».

11:36 Исангазин: «Полипластик» тоже раздумывает о перерегистрации».

Назаров: «По 44 ФЗ мы не можем просто взять и купить у них трубу, нужно проводить конкурс. И я благодарен им. Они хотят, чтобы мы удвоили объем приобретения, но мы не можем пойти на нарушение 44 ФЗ. Может, это такой легкий шантаж, но мы ведем с ними переговоры».

11:34 Исангазин спрашивает, почему в Омск не заходит инвестор «Газпром нефть транспорт» и почему «Сибирские колбасы» зарегистрированы в Алтае?

Назаров: «С Дюковым ведутся переговоры о «Газпром нефть транспорте». Все омские подразделения «Сибколбас» останутся в регионе».

11:32 Главный редактор «Коммерческих вестей» Марат Исангазин: «Правильно ли я понял, что появится еще пятый зам

Назаров: «Мы сейчас будем утверждать глав районов, и если убедимся, что они сами не могут шагнуть, конечно, им нужен будет куратор».

11:26 Главред «Комсомолки» Станислав Мухин задал вопрос в духе своего социально ориентированного издания - про льготы: «Кого коснется федеральный закон о льготах?»

Назаров: «Нужно смотреть адресно. Меня всегда поражало то, что если ты ветераном стал, то тебе тут же нужно деньги выдавать. Таких пенсионеров больше 2 тысяч. Есть многодетные семьи, которым действительно нужны деньги. А есть такие, у которых 3 ребенка, а у них в собственности 2 ресторана. Мы посмотрим по федеральному тренду, есть много направлений, куда мы можем эти свободные деньги отправить. Путевки на юг обеспечивать или что-нибудь еще. Федерация дает нам порядка 200-300 миллионов рублей».

11:22 «Будут четыре заместителя председателя. Всего один из них будет первым. Каждый получит по одному из четырех блоков. Мы прогнозируем еще одну должность. Это заместитель по развитию территорий, но пока не определились, насколько нам эта должность нужна. Сегодня цель – не просто создать блоки, но вставить туда все муниципальные образования. Четыре зампреда уже определены. Каждому в течение недели дано будет поручение сформировать команды министров своего блока. Первый зам будет Новоселов. Почему именно он? Мы хотели бы видеть человека, который уже поварился в кухне правительств, и хотели бы, чтобы эти люди имели отношение к Омску. За ЖКХ, строительство и дороги отвечать будет Гребенщиков. За социальный блок - Компанейщиков. За безопасность - Бондарев. Гребенщиков уйдет с поста министра и будет курировать ведомство в качестве зампреда».

11:18 Следующий вопрос губернатору - про кадры. Автор вопроса не представился.

«А «12 канал» уже где-то нашел эту информацию. Малькевич-то здесь присутствует?» - поинтересовался губернатор.
Сам Малькевич (глава «двенашки») сидит в зале и мило улыбается.

11:14 «Будут сокращены расходы на СМИ (до 70 млн), на проведение музыкальных мероприятий и программу «Соотечественники». Все программы и поддержку малого бизнеса мы сохраняем. Прото немного сожмем расходы на людей в бизнес-инкубаторе. Все субсидии и гранты будут сохранены. В 2016 году нам нужно будет не просто продержаться, а прожить в том формате, который есть. За каждым рублем будет установлен жесткий контроль».

11:07 «С одной стороны, мы наблюдаем рост промышленного производства. С другой стороны, у нас прибыль от крупнейших налогоплательщиков упала в два раза. Падение доходов Газпрома и Сбербанка сказалась на том разрыве, который есть по бюджету. То, что мы планировали в бюджет на эти деньги - порядка 6 млрд рублей, отменяется. Пришло время жить по средствам. Наша задача при формировании бюджета - это не превышать разницу между доходами и расходами не более 10 процентов. Первое, с чего мы начали верстать бюджет, - с себя. По прошлому году у нас снижение затрат на аппарат порядка 170 млн рублей. В 2016 году мы и дальше будем снижать его содержание. Мы эти деньги пускаем на компенсацию родительской платы за детские сады.

Когда понимаешь, что нельзя увеличивать расходы, главным остаются все социальные приоритеты. Главным остается здравоохранение. Также на софинансирование объектов 300-летия заложено порядка миллиарда»

11:05 Пришел Назаров. Первое слово дали «Российской газете». Светлана Сибина поздравляет с победой на выборах. Вопрос: «За счет чего планируется восполнить бюджет?». Сибина пожелала Назарову здоровья. Губернатор сказал, что всегда удивляется этому пожеланию. «Неужели я плохо выгляжу?»

11:01 В ожидании губернатора собрались журналисты региональных и районных СМИ.

10:50 На сайте «Омская губерния» начало пресс-конференции значится в 10:50. Либо запаздывает губернатор, либо время указано для журналистов, чтобы не опаздывали.

10:40 До пресс-конференции Виктора Назарова осталось 10-15 минут, но зал уже полон журналистов, фотографов,операторов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!