Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1526

Адвокаты Гамбурга борются за его освобождение к Новому году

Адвокаты Гамбурга борются за его освобождение к Новому году

Отстраненный от должности первый зампред правительства сидит за решеткой уже 16 месяцев.

Отстраненный от должности первый зампред правительства сидит за решеткой уже 16 месяцев.

Трио адвокатов Юрия Гамбурга выступили за его освобождение из-под ареста. Правда, двое московских защитников посчитали, что самой реальной заменой камере с решетками станет домашний арест, а омский адвокат Олег Любушкин настаивает на залоге в разумном размере.

На руках у него козырь – Верховный суд, который должен рассмотреть жалобу правозащитника. Любушкину удалось достучаться до суда высшей инстанции, чье внимание он хочет обратить на неточность в мотивировке апелляции от 23 июня и, зацепившись за это, настоять на отмене последнего продления ареста.

Вместе с тем Юрий Гамбург содержится под арестом уже год и четыре месяца. В декабре арест достигнет максимальных 18 месяцев срока, отведенных следствию. Отметим, что судебное следствие длится уже восемь месяцев. 

На заседании, которое прошло накануне, первым слово взял адвокат Константин Ривкин. Он в очередной раз сказал о том, что оснований для продления ареста нет, обратив в дополнительный аргумент результаты повторной оценочной экспертизы земельного участка, которая показала завышение стоимости в оценке следствия в несколько раз.

Еще один московский адвокат Сергей Донченко как всегда эмоционально выступил, упирая на то, что Гамбург не представляет общественной опасности, а содержание его в СИЗО наносит психический, психологический и физический вред. Свою речь он завершил прямым вопросом суду:

«Вы лично боитесь Гамбурга?» – судья Алексей Полищук не стал отвечать на этот вопрос, но пояснил, что все это он фиксирует в своих заметках.

Завершил выступление Олег Любушкин, который выразил общее мнение – адвокатов не устраивает содержание процесса, потому что «не удовлетворяются ходатайства» защиты. Любушкин попросил судью прерваться в решении вопроса о мере пресечения в отношении Гамбурга до 28 октября. За это время Любушкин надеется получить информацию из Верховного суда.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!