Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть5325

Явление Андрея Новоселова среди омских элит: «постарается понравиться» или «устроит игрища»?

Явление Андрея Новоселова среди омских элит: «постарается понравиться» или «устроит игрища»?

Омские политологи затруднились строить какие-либо прогнозы относительно нового члена команды Виктора Назарова – первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея Новоселова. Из общения с экспертами стало ясно, что Новоселов им просто незнаком как политик: ничего великого от назначения «темной лошадки» на столь высокий пост они пока не ожидают.

Омские политологи затруднились строить какие-либо прогнозы относительно нового члена команды Виктора Назарова – первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея Новоселова. Из общения с экспертами стало ясно, что Новоселов им просто незнаком как политик: ничего великого от назначения «темной лошадки» на столь высокий пост они пока не ожидают.

Сегодня, 21 октября, губернатор Омской области Виктор Назаров подтвердил самое громкое  назначение в областном правительстве — должность первого замгубернатора займет омич, зампредседателя правительства Республики Хакасия Андрей Новоселов.

Напомним, что возможный приход Новоселова в регион омские СМИ начали обсуждать еще месяц назад — в конце сентября. Весьма туманная репутация Новоселова в Омске и крайняя закрытость от хакасской прессы породили нешуточный интерес к таинственной фигуре новой правой руки Виктора Назарова.

Также губернатор косвенно подтвердил данным назначением и инсайдерскую информацию «СуперОмска» о проведении переговоров с Новоселовым через министра ЖКХ и строительства Станислава Гребенщикова. Дело в том, что сам Гребенщиков остался на должности замглавы региона, однако пост министра покинет, продолжив курировать данной области. Пока неясно, будет ли при этом Гребенщиков подчиняться своему вероятному протеже Новоселову, однако сын Роман Новоселов, работающий в структурах регионального минстроя, остается неким «заложником», который,  не исключено, сможет удержать Новоселова-старшего от конфликтов с «серым кардиналом» региона Гребенщиковым.  

На фоне столь серьезных изменений в кадровой политике облправительства «СуперОмск» опросил ведущих политологов региона и узнал у них, чего омичам ждать от перестановок в первом эшелоне власти и есть ли вероятность внутриправительственных конфликтов. Так, кандидат исторических наук и бывший дипломат Александр Минжуренко не увидел серьезных изменений в работе чиновников с приходом Андрея Новоселова.

«Я про Новоселова мало что знаю. Для меня его назначение большая новость, я ее даже не обмыслил толком. Все это — борьба элит, я, например, никогда не был против варягов. Тут ошибка может скрываться уже в его личности, но сам принцип ротации «по горизонтали», если так можно сказать, мне даже симпатичен, потому что у нас политическое поле вроде как давно «вытоптано», поэтому и приглашали того же Синюгина, Третьякова, теперь еще и Новоселов. Методика это непорочная, но вот по конкретной фигуре пока ничего сказать не могу — новый человек захочет себя хорошо показать, сработать на область, на губернатора. Сразу никому не хочется уронить себя в глазах людей, нужно «беречь честь смолоду». А для нас Новоселов «молодой», то есть новый, поэтому он должен, по идее, стараться нам понравиться, не запачкаться. Это я говорю в теории, а как это будет нас на самом деле, скоро узнаем», – считает бывший дипломат.

Политолог Михаил Машкарин заявил, что никаких конфликтов не возникнет и каждый чиновник продолжит заниматься своей работой.

«Я думаю, что внутри правительства никаких конфликтов не будет. Да, кто-то будет обижен, но им никуда не деться с приходом Новоселова, раз Назаров себе такого выбрал, будут работать. Вряд ли Гребенщиков в состоянии найти что-то лучше, чем то, что ему предложил Назаров, я в этом уверен, потому что он аппаратчик опытный и все понимает. Плюс к тому Назаров тоже стал опытнее, он не будет, как в прошлый раз, так сильно колоду перетасовывать. Поэтому в этой ситуации Гребенщиков будет заниматься тем, чем скажут. Назаров в начале своего срока проявил мягкость, зато потом стал более жестким. Они же все давали согласие на подобную работу», – заявил Машкарин.

А вот Сергей Костарев увидел возможный конфликт между уже экс-министром Гребенщиковым и первым замгубернатора Новоселовым — оба чиновника тяготеют к самым финансово емким отраслям, что может вызвать спор за сферу влияния.

«Новый начальник всегда выстраивает какие-то новые отношения, но мне представляется все это бурей в стакане воды. Кто-то кому-то сделает плохо, кто-то своего приведет, какие-то замены произойдут. Самое печальное, что на жизнь омичей это никак не повлияет. Это будут обычные чиновничьи игры. Я думаю, что первые 2-3 месяца уйдут на всевозможные притирки, так что работы так таковой не будет, поэтому вряд ли я могу какие-то оптимистические прогнозы дать. С другой стороны, если чиновники топ-уровня начинают делить полномочия, за которые давно отвечали, то может возникнуть конфликт. Но опять же, скорее всего, это будет конфликт уровня правительства, на людях это мало скажется. Из замов может кто-то уйти, кто-то может подняться, но, скорее всего, человек приведет своих людей, может быть, даже и на топ-должности.  У нас же традиция такая: все работают только с теми, кого знают, на профессионализм мало ориентируются. Будут игрища, правда, пока неясно, насколько Новоселов в омской специфике разбирается», – пояснил Костарев.

Политолог Олег Рой увидел в приходе Новоселова  способ решения  порядком поднадоевшего региону конфликта — проблему во взаимоотношениях «МРСК Сибири» и многострадального «Омскэлектро».

«Я, честно говоря, не сторонник назначения людей пришлых, потому что в регионе достаточно своих опытных кадров, пришлым людям очень долго придется адаптироваться в условиях. Знаю ситуацию с Синюгиным, которому пришлось долго вникать в дела. Такой подход мне не импонирует, я считаю, что это не совсем верно. Понимаю, если бы был сюда приглашен человек, связанный с московскими структурами, я бы это понял. Но приглашают человека из Хакасии – региона, который  в общем-то никогда никаких  отношений с Омской областью не имел, я считаю это не совсем разумным. Я не знаю ничего о личности Новоселова, ничего против не могу сказать. Что касается его аффилированности с МРСК «Сибирь», то область – энергозависимый регион, в этом плане могут выстроиться какие-то более-менее нормальные отношения в энергетике, тем более у нас достаточно много проблем накопилось и с ТГК-11, и с «Омскэлектро» и так далее. Если его назначение позволит эти проблемы решить, то его назначение можно как-то оправдать. Развитие региона должно осуществляться более комплексно, чтобы человек мог хорошо вникнуть в проблемы сельского хозяйства и в проблемы машиностроения, которое является авторитетным для развития региона. Что же касается столкновения интересов, то тут все зависит от губернатора, у него, видимо, есть свой взгляд на проблему. Если у него есть четкий взгляд на проблему, то он не допустит пересечения сфер ответственности, в этом я не вижу проблемы», – считает Рой.

Весьма сдержанно о неоднозначном приходе Новоселова в Омск высказался и финансовый аналитик, экс-руководитель омского филиала ОАО «Банк «ВТБ» Владимир Копман — он порекомендовал относиться к кадровой политике губернатора Назарова спокойно и не давать воли воображению.

«Насколько это удачное кадровое решение, покажет время. Я бы ответил так: не стоит ждать ни чего-то сильно плохого, ни чего-то сильно хорошего от этого назначения. Надо понимать одну простую вещь: от руководителей правительства субъектов федерации зависит очень мало. Честно говоря, мне их даже жаль, потому что на них возлагают большие  надежды жители регионов, а на самом деле их возможности крайне ограничены. Навредить сильно не могут и помочь сильно не могут. Я бы, честно говоря, относился к таким назначениям спокойно. Возможно, у этого человека есть какие-то деловые связи на федеральном уровне власти, но опять-таки если даже они и есть, то сильно на что-то повлиять в личном качестве он вряд ли может. Выделение различных субсидий, трансфертов зависит не от личности руководителя, а от наблюдения определенных финансовых показателей бюджета региона. От этих людей мало зависит. Кое-что зависит от Законодательного собрания Омской области, потому что оно может принять какие-то законодательные акты, связанные с привлечением инвестиций, или еще какие-то вещи. Насчет министров могу сказать, что плохо понимаю, честно говоря, на что они могут повлиять, несмотря на то что я долгое время работал в экономике области. Именно потому, что долго работал, понимаю, что от них мало что зависит. Поэтому то, что они там между собой что-то могут делить или нет, сильно ни на что не повлияет. Я бы здесь иллюзий не строил на этот счет», – сказал аналитик.

Также почти все эксперты «СуперОмска» отмечают, что Андрей Новоселов для региона человек новый и практически неизвестный, поэтому крайне сложно как-то прогнозировать его дальнейшую деятельность.Эксперты остаются настороженно-сдержанными, ожидая первых шагов нового перзама на этом поприще.

Алексей Гошкодер, Кристина Фомагина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

330

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

373

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

544

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16586

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5571

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

338

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

747

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

598

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

491

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

488

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

466

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

449

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

701

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

651

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

636

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2333

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

644

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

656

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

808

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1217

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

755

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172120

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30285

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1359

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

752

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

773

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1591

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

1622

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1237

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1296

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1360

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

23 апреля 2024 20:02

3541

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

23 апреля 2024 19:30

1510

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

23 апреля 2024 19:00

1435

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

23 апреля 2024 17:58

1404

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31062

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11565