Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука3045

Россию ждут 60 холодных зим подряд

Россию ждут 60 холодных зим подряд

Александр Румянцев / СуперОмск

По прогнозу Росгидромета зима в этом году будет холоднее, чем в прошлом. Сильнее всего это ощутят жители Урала и юга Сибири.

По прогнозу Росгидромета зима в этом году будет холоднее, чем в прошлом. Сильнее всего это ощутят жители Урала и юга Сибири.

Такой прогноз синоптиков свидетельствует о начале холодного климатического цикла в 60 лет, передает ТАСС слова председателя президиума тюменского научного сообщества СО РАН академика Владимира Мельникова.

По словам ученого, на Земле идут процессы не только глобального потепления, но и похолодания. Эти циклы разной периодичности. Когда они накладываются друг на друга, происходят колебания погоды, и температура скачет то вверх, то вниз, отмечает он.

Как рассказал Мельников, зима уже пришла на Ямал, где снег покрыл землю в середине октября, а ночью похолодало до 18 градусов ниже нуля. 

«Сильный, холодный ямальский ветер уже дошел до Тюмени, где значительно похолодало. В ближайшие дни он придет и на Урал, где также установятся зимние минусовые температуры», - говорит академик.

Интересно, что в прошлом году российские синоптики также обещали зиму холоднее обычного. Уральские реки замерзли раньше срока впервые за 20 лет. Впервые за 40 лет замерзли главные куранты Магнитогорска, а в Ханты-Мансийске отменили занятия в школах для учеников с 1 по 11 классы. Зато потом на смену морозам пришли оттепели. Например, в Свердловской области середина декабря оказалась аномально теплой - на 10 градусов выше нормы.

Как рассказал журналистам в минувший вторник руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Фролов, в этом году основные холодные фронты пройдут над Уралом и югом Сибири.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!