Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2296

Стратегию развития Омской области скорректируют по итогам общественной экспертизы

Стратегию развития Омской области скорректируют по итогам общественной экспертизы

Завершилась четырехдневная общественная экспертиза стратегии развития Омской области, которая проходила в областном Экспоцентре с 30 мая по 2 июня. Члены облправительства выслушали предложения омичей по главным направлениям развития региона. Окончательный вариант стратегии с учетом мнения населения будет принят до 10 июня.

Завершилась четырехдневная общественная экспертиза стратегии развития Омской области, которая проходила в областном Экспоцентре с 30 мая по 2 июня. Члены облправительства выслушали предложения омичей по главным направлениям развития региона. Окончательный вариант стратегии с учетом мнения населения будет принят до 10 июня.

Пленарным заседанием в воскресенье, 2 июня, завершилась Общественная экспертиза Стратегии Социально-экономического развития Омской области. Она проходила с 30 мая по 2 июня в областном Экспоцентре.

Напомним, стратегия развития региона до 2025 года была разработана компанией Strategy Partner’s Group (SPG). Она направлена на вывод региона из экономического кризиса и предполагает участие в этом процессе не только власти и бизнеса, но и широких слоев населения.

В общей сложности общественный контроль программы развития региона в Экспоцентре проводили около 200 человек: политики, бизнесмены, представители общественных объединений, ученые, экологи и просто неравнодушные к судьбе региона люди. Любой омич мог следить за обсуждением стратегии в реальном времени с помощью онлайн – трансляций на портале облправительства. Кроме того, обсуждение стратегии шло через виртуальную площадку, созданную на базе соцсети Facebook.

Общественная экспертиза шла в четыре этапа. На первом участники должны были выработать общие позиции на тему, что необходимо изменить в регионе в первую очередь. Второй этап – это обсуждение приоритетных направлений развития Омской области. Далее проходило обсуждение образа будущего региона, определение того, какой должна быть Омская область к 2025 году. В ходе четвертого и пятого этапов обсуждалась работа в рамках ключевых направлений и действий по реализации стратегии.

Обсуждение шло по тематическим группам («Молодежь», «Регион для людей», «АПК» и другим), которые проводили коллективный «мозговой штурм», тем и презентовали свои наработки на общих заседаниях (результаты их работы также можно посмотреть на виртуальной площадке). Также участники экспертизы использовали в своем анализе предложения, поступающие на страницу Facebook.

При этом все четыре дня в анализе стратегии активное участие принимали члены облправительства. На итоговое заседание 2 июня прибыли сенатор от Омской области Игорь Зуга, мэр Омска Вячеслав Двораковский, областные министры и первый вице-губернатор региона Виктор Гамбург.

«Мы очень внимательно следили за тем, что происходит. Это только начало нашей совместной работы. Та стратегия, которую мы обсуждали – не догма. По-моему мнению, должна проводиться ежегодная стратегическая сессия по корректировке планов развития правительства, чтобы мы могли совместно участвовать и видеть, идем ли мы в правильном направлении. Здесь проявилось взаимодействие власти, бизнеса, населения, науки – этого мы и пытались достичь», – сказал в своем выступлении Гамбург.

Гамбург отметил, что лучшие предложения будут использоваться правительством, которое собирается и дальше сотрудничать с участниками обсуждения:

«Если каждый найдет себя в этой стратегии, она станет общей. Здесь обсуждались некрупные проекты, в основном, социального плана. В любом случае я считаю, что это мероприятие не профанация. В ближайшее время мы обязательно встретимся со всеми группами и проработаем, как наполнять стратегию уже пошагово. Сегодня или завтра нам уже нужно будет перейти от слов к делу, иначе мы еще больше отстанем от соседей»,- заявил свою позицию Гамбург.

По словам Гамбурга, стратегия, предложенная SPG, будет доработана с учетом предложений населения и принята областным правительством в окончательном варианте до 10 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!