Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1820

Женщины Омска боятся террористов, но верят в защиту властей

Женщины Омска боятся террористов, но верят в защиту властей

РИА Новости

Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил, как россияне оценивают способность властей защитить их от терактов.

Сегодня Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщил, как россияне оценивают способность властей защитить их от терактов.

Опасаются стать жертвами терактов 65% опрошенных (по сравнению с 58% в конце прошлого года). Причем каждый седьмой (16%) считает, что ни ему лично, ни его близким ничего не угрожает. Отметим, что террористические опасения заметно выше у тех, кто следит за ситуацией в Сирии. Также показатель выше средневыборочного значения у женщин и жителей городов-миллионников.

Однако около 77% опрошенных уверены, что руководство страны сможет оградить население от терактов (в сентябре 2014 г. так считали 68%). В последние годы значительная часть опрошенных ставит довольно высокие оценки эффективности действий по борьбе с терроризмом.

Впервые главным источником террористической угрозы 23% россиян называют ИГИЛ (запрещено судом Российской Федерации), США боятся 14%, а страны Ближнего Востока вызывают страх у 12%. При этом 3% жителей ожидают терактов «от кого угодно», от наших сограждан и от неадекватных людей – по 1%, а 5% вообще не видят такой угрозы.

«Сирийский конфликт разжигает страхи россиян перед террористическими атаками, однако одновременно с этим растет и уверенность в способности российских властей защитить население от терактов», – прокомментировал результаты исследования генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Опрос был проведен ВЦИОМ 17-18 октября 2015 г. среди 1600 человек из 130 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!