Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество5296

Общественники вновь посетили Олега Шишова в СИЗО: экс-глава «Мостовика» надеется на освобождение после 14 ноября

Общественники вновь посетили Олега Шишова в СИЗО: экс-глава «Мостовика» надеется на освобождение после 14 ноября

Специальный корреспондент газеты «Московский комсомолец», заместитель председателя ОНК Москвы Ева Меркачева опровергла информацию омских СМИ о том, что она якобы не общалась с Шишовым.

Специальный корреспондент газеты «Московский комсомолец», заместитель председателя ОНК Москвы Ева Меркачева опровергла информацию омских СМИ о том, что она якобы не общалась с Шишовым.

Напомним, по просьбе редакции РИА «СуперОмск» члены Общественной наблюдательной комиссии города Москвы Ева Меркачева и Михаил Сенкевич посетили Олега Шишова в московском следственном изоляторе.

«Горячая» новость с подробностями тюремного быта известного омича не осталась незамеченной рядом региональных СМИ. Спустя несколько часов после публикации заметки на «СуперОмске» на своих страницах ее пересказали и другие интернет-издания. В дальнейшем на одном из омских интернет-ресурсов, а именно - БК55, было опубликовано сообщение, отрицающее недавнюю встречу экс-директора НПО «Мостовик» с московскими правозащитниками. «Правозащитники даже и не пытались разговаривать с Олегом Владимировичем», – таковы комментарии журналистов, полученные от анонимного автора сообщения на страничке «ВКонтакте».

Опубликованная новость выглядит поспешной и непродуманной: в лучших традициях своей редакционной повестки журналисты вместо того, чтобы найти контакты специального корреспондента газеты «Московский комсомолец» Евы Меркачевой и руководителя общественной организации «Опора нации» Михаила Сенкевича и удостовериться в правдивости информации РИА «СуперОмск», в очередной раз опубликовали непроверенную информацию.

Наконец, портал БК55 утверждает, что Шишов находится в СИЗО «Матросская тишина», не утруждая себя проверкой публикуемой информации, хотя ФКУ «СИЗО 1» УФСИН России по городу Москве (Матросская тишина) и ФКУ «СИЗО 1» ФСИН России, где и содержится Шишов, – это два разных следственных изолятора.

По просьбе редакции РИА «СуперОмск» вчера члены ОНК Москвы Максим Пешков и Ева Меркачева еще раз посетили экс-директора НПО «Мостовик» в порядке общественного контроля.

Ева Меркачева, специальный корреспондент газеты «Московский комсомолец», заместитель председателя ОНК Москвы:

На фото: Ева Меркачева

«Олега Шишова мы посещаем уже в третий раз. Сегодня я посещала его с членом ОНК Москвы Максимом Пешковым. На наш первый вопрос: «Как у вас дела?» он ответил: «В тюрьме как в тюрьме». В камере, в которой Шишов содержится, уже 4 человека, один из них – экс-лидер «Движения против нелегальной иммиграции», подозреваемый в разжигании межнациональной розни Александр Белов-Поткин. Выглядит Олег Владимирович хорошо и ни на что не жалуется, даже шутит. В камере шла какая-то радиопередача, и, когда она прервалась на рекламу каких-то товаров, он пошутил: «Когда же нас поведут на шопинг?». Срок его содержания под стражей истекает 14 ноября, и он очень надеется выйти на свободу».

Прокомментировала столичная правозащитница и провокационный информационный вброс одного из омских сайтов:

«Общение в интернете для содержащихся в российских изоляторах строго запрещено правилами внутреннего распорядка этих учреждений. Кроме того, телефоны, планшеты или какие-либо гаджеты, по которым возможно общаться в социальных сетях, туда (в следственный изолятор - ред.) просто невозможно пронести. По роду своей общественной деятельности по контролю над соблюдением законности в местах принудительного содержания, я бываю практически каждую неделю в московских изоляторах, общаюсь с обвиняемыми и подозреваемыми. Уверяю вас, такого быть просто не может».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!