Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2589

Из-за проблемных строек в Омской области «шьют» новые уголовные дела на чиновников

Из-за проблемных строек в Омской области «шьют» новые уголовные дела на чиновников

Проблемный вопрос о переселении из аварийного жилья в Усть-Ишиме дошел до суда.

Проблемный вопрос о переселении из аварийного жилья в Усть-Ишиме дошел до суда.

В Усть-Ишимский районный суд поступило три исковых заявления от местных жителей. Они через суд хотят добиться обещанного переселения из аварийного дома в благоустроенное жилье. Переезды были запланированы еще на прошлый декабрь. Вместе с тем сроки строительства постоянно переносились, а помещения гражданам до сих пор не предоставлены. 

Одна из местных жительниц обратилась в прокуратуру, которая провела проверку и обнаружила нарушения прав граждан. Результаты позволили говорить о том, что местная администрация нарушает федеральный закон, отодвигая сроки строительства нового жилья.

«Согласно региональной адресной программе Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах, жилой дом по ул. Советская в с. Усть-Ишим, в котором проживает заявительница, признан аварийным и подлежащим сносу», - сообщает омская прокуратура.

Еще в декабре 2014 года жильцы аварийного дома по улице Советская должны были сменить прописку, а само строение надо было снести. За год до этого администрация Усть-Ишимского района заключила контракты на строительство трех многоквартирных домов. Возведение объектов должно было произойти на деньги местного и регионального бюджетов с привлечением средств фонда содействия реформированию ЖКХ.

Вместе с тем сроки строительства постоянно переносились. В декабре прошлого года чиновники муниципалитета приняли работы на объекте, но нашлись недостатки, обязательные к устранению. Прокуратура эти нарушения причислила к грубым фактам отступления от проектной документации, а также усмотрела нарушения санитарных норм и правил. Но администрация нарушения не устранила.

Иск местной жительницы, требовавшей предоставить ей благоустроенное жилье, полностью удовлетворен. На очереди еще два обращения в суд.

Добавим, что районная прокуратура направила в омский следком материалы проверки. Не исключено, что будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных должностных лиц администрации Усть-Ишимского района.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!