Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2547

Омская область вошла в тройку лидеров по уровню открытости бюджета

Омская область вошла в тройку лидеров по уровню открытости бюджета

Омская область заняла третье место в промежуточном рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год.

Омская область заняла третье место в промежуточном рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год.

Научно-исследовательский финансовый институт совместно с Центром прикладной экономики опубликовали результаты I и II этапов рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год.

По результатам двух этапов оценки Омская область заняла в рейтинге третье место. Самым открытым бюджетом России 2015 года был признан бюджет Краснодарского края, на втором месте - Красноярский край. Отметим, что по результатам II этапа Омская область стала абсолютным лидером среди участников Сибирского федерального округа и в целом по субъектам Российской Федерации, набрав 48 баллов из 48 возможных.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как участие населения в обсуждении бюджетных вопросов, работа региональных порталов «Бюджет для граждан», открытость бюджетных данных (проекта бюджета, отчетов о его исполнении и т. д.).

«Наша задача - сделать бюджет Омской области максимально открытым и понятным для омичей. Любой житель региона должен иметь возможность получать полную и актуальную информацию по исполнению бюджета», - подчеркнул губернатор Омской области Виктор Назаров.

По словам исполняющего обязанности министра финансов Омской области Вадима Чеченко, в регионе функционирует портал «Бюджет для граждан».

«Информация изложена в простом и понятном виде, рассчитанном на рядового жителя. За последние полгода на портале введены новые формы обратной связи: расширена тематика форума, где граждане могут напрямую получить ответы от специалистов министерства финансов, постоянно проводятся опросы и голосования», - рассказал Вадим Чеченко.

Рейтинг открытости бюджетных данных составляется по заказу департамента бюджетной политики Минфина России. Всего предусмотрено четыре этапа проведения мониторинга и составления рейтинга. Окончательные итоги планируется подвести в декабре 2015 года по результатам всех четырех этапов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!