Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть1983

Омские депутаты согласились с увеличением налога на неиспользуемые земли Минобороны

Омские депутаты согласились с увеличением налога на неиспользуемые земли Минобороны

По предложению мэрии парламентарии обратятся с соответствующей инициативой сначала в региональное Заксобрание, а затем и в Госдуму. Увеличение налоговой ставки для бесхозных земель Министерства обороны принесет городской казне 110 миллионов рублей.

По предложению мэрии парламентарии обратятся с соответствующей инициативой сначала в региональное Заксобрание, а затем и в Госдуму. Увеличение налоговой ставки для бесхозных земель Министерства обороны принесет городской казне 110 миллионов рублей.

На пленарном заседании ОГС 28 октября директор департамента финансов мэрии Омска Инна Парыгина представила депутатам проект федерального закона, предусматривающий предельное увеличение налоговой ставки в отношении земельных участков, ограниченных в обороте, предоставленных для обеспечения обороны и таможенных нужд с 0,3 до 1,5%.

«С 1 января 2013 года земельные участки, ограниченные в обороте, в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения оборонной безопасности, облагаются земельным налогом. При этом налоговым кодексом установлена предельная налоговая ставка в размере 0,3%. Общая площадь занимаемых военными и иными режимными объектами в Омске составляет более 9 тыс. га. Около 5%  этих участков относится к землям общественно-деловой застройки, по которым кадастровая стоимость снизится в 3,4 раза. Минимальная ставка земельного налога при низкой кадастровой стоимости приводит к существенным потерям из бюджета города. Так, при включении в оборот земель обороны и размещении на них коммерческих объектов сумма земельного налога могла бы составить 1,5 миллиарда рублей в год. Фактически за 2014 год сумма налоговых поступлений по этим участкам составила 15 миллионов», – сообщила Инна Парыгина.

По словам чиновницы, увеличение предельной налоговой ставки для земельных участков, ограниченных в обороте, предоставленных для обеспечения обороны и таможенных нужд, позволит привлечь в бюджет Омска порядка 110 млн рублей. Для этого городским парламентариям необходимо инициировать обращение в Заксобрание Омской области и Госдуму.

Обсуждая инициативу мэрии, не все депутаты согласились с этим предложением, однако большинство высказались за.

«Я не против этой инициативы, чтобы земли Минобороны были включены в оборот и город получал соответствующие доходы от этого. Но я буду голосовать против, потому что считаю, что проект законопроекта не подготовлен. Я не увидел в материалах, нужна ли эта инициатива Законодательному собранию», – высказался Александр Иванов.

Депутата Иванова поддержал Игорь Антропенко.

«Я считаю, что эта инициатива городской администрации не является системной. Это всего лишь частная инициатива. В большей степени она создает видимость работы по пополнению доходной части бюджета. Я соглашусь со своим коллегой, депутатом Ивановым, поскольку тоже считаю, что данная инициатива не проработана», – сказал Игорь Антропенко.

Евгений Сметанин счел предложение мэрии конструктивным и порекомендовал и дальше работать также продуктивно.

«То мы пеняем администрации, что она не работает над повышением доходов, то теперь мы начинаем ее критиковать за то, что она выступает с инициативой. Я считаю, что ее нужно поддержать. Пускай эти деньги придут в бюджет. И нужно продолжить работу в конструктивном режиме», – сказал Евгений Сметанин.

«Мы уже несколько лет указываем администрации, что она не совсем эффективно работает с тем же Министерством обороны. Но это первые шаги, чтобы Минобороны более оперативно работало с документами и услышало администрацию Омска. Пусть средства, хоть и небольшие, но поступят в бюджет города, что в этом плохого? Мы можем эти деньги потратить и на тротуары, и на освещение, поэтому, я считаю, что если есть какие-то недочеты, давайте вместе их поправим и будем дальше работать», – высказал свое мнение Вячеслав Васильев.

Законопроект также поддержал Дмитрий Лицкевич.

«Я бы тоже хотел поддержать этот проект и напомнить, что были неоднократные встречи с представителями Госдумы, нашими сенаторами, поэтому неверно говорить, что работа в этом направлении не ведется. Я считаю, что если земли не используются Минобороны и никакого отношения к оборонной способности страны не имеют, то они должны быть вовлечены в оборот и приносить доход в муниципальную казну. Поэтому я призываю поддержать этот проект», –  заявил Дмитрий Лицкевич.

В итоге постановление депутатами горсовета было поддержано. Законодательному собранию его представит председатель комитета по финасово-бюджетным вопросам Юрий Федотов.

Председатель Омского городского Совета Галина Горст назвала вопросы пополнения бюджета одними из главных на сегодняшнем заседании.

«Я  думаю, что мы обратимся к депутатам Государственной думы, к нашим сенаторам, чтобы совместно работать по рациональному использованию тех земель, которые сегодня являются федеральными. Если они не используются по назначению, то мы будем ставить вопрос об их возврате в муниципальную собственность. Но если они все-таки государству необходимы, то мы будем менять ставку налогообложения. Поэтому так или иначе почти всю тему нашего заседания мы посвятили доходной части бюджета Омска», – прокомментировала депутатские решения Галина Горст.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!