Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Наука2858

Российские ученые «отправили» на Луну космический корабль, полный женщин

Российские ученые «отправили» на Луну космический корабль, полный женщин

liveinternet.ru

В Институте медико-биологических проблем РАН проводят уникальный эксперимент.

В Институте медико-биологических проблем РАН проводят уникальный эксперимент.

ИМБП РАН «отправил» на Луну корабль, на борту которого находятся только девушки, сотрудницы института.

Сначала к «полету» готовились 10 претенденток, но после медкомиссии и тщательного отбора на выносливость, остались только шестеро женщин в возрасте от 25 до 34 лет. В герметичном корабле они проведут 8 суток, пишет «Российская газета».

Все это время будут изучаться реакции женского организма на условия, подобные космическим – изоляцию, тесноту, перегрузки, большой объем работ, а самое главное – монотонность.

На своем корабле девушки будут имитировать полет к Луне Apollo-10. Запланированы «подлет» к спутнику, выход на «орбиту», двое суток работы на Луне и возвращение домой.

«У нас не будет связи с родными, Интернета, душа. Мы будем есть специальное питание и проведем 8 дней в полной изоляции. Для этого будет задействована часть наземного экспериментального комплекса, где проходил эксперимент «Марс-500». Почему только часть? Объяснение простое: лунный корабль, по идее, меньше марсианского», - цитирует издание Анну Куссмауль, члена лунного экипажа, главного специалиста Исследовательско-аналитического центра ОРКК.

Как рассказали «РГ» ученые, подобные эксперименты проводились и раньше. Но никогда команда не набиралась исключительно из женщин. Женский экипаж и в реальном космосе никогда не бывал – за всю историю космонавтики на орбите побывали около 50 американок и 4 россиянки.

Около 20 девушек в нашей стране прошли в разные годы подготовку к полету в космос. Старт корабля с тремя космонавтками планировался еще после полета Терешковой в 1963 году, но все время что-то мешало.

Еще в 1982 году, при подготовке полета Светланы Савицкой, впервые были проведены эксперименты по воздействию невесомости на женский организм. «Испытательниц» тогда клали на кровать с наклоном, чтобы голова находилась на 6 и 8 градусов. Вставать было нельзя сначала больше недели, потом больше месяца - нагрузки как в космосе. Результаты исследований легли в основу рекомендаций по составу средств личной гигиены для космонавток, контролю динамики, гемоглобина и т.д.

О том, что исследования с участием женщин просто необходимы, поскольку у ученых необходимой информации просто нет, уверены и в НАСА. Но в Америке подобные испытания только планируют, а у нас уже проводят.

Так, иммунологов интересует, что происходит с клетками крови в период адаптации к условиям космического полета. Чтобы это узнать, в «полете» на Луну будет задействована самая современная аппаратура. Испытание пройдет центрифуга короткого радиуса, необходимая для восстановления кровообращения и функций других физиологических систем. В момент ее вращения за счет центробежных сил происходит перераспределение крови в направлении ног, пишет «РГ».

Ученые рассчитывают впервые получить данные об изменениях физиологических систем женского организма именно во время вращения на центрифуге. Будет обследоваться все: начиная с сердца и сосудов, иммунной системы и заканчивая психофизиологией.

Интересен эксперимент также тем, что он волонтерский. Это значит, что все, кто хоть как-то задействованы в «полете», отказались от премиальных.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!