Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2446

Пьянству – бой: омичи против продажи алкоголя в жилых домах

Пьянству – бой: омичи против продажи алкоголя в жилых домах

Омская общественность призывает депутатов убрать пивные «точки» продаж из жилых домов.

Омская общественность призывает депутатов убрать пивные «точки» продаж из жилых домов.

Известные омские спортсмены, а также представители организации «Трезвый Омск» высказалась накануне рассмотрения в первом чтении законопроекта № 728-5 «О внесении изменения в статью 3.1 Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области».

Данный вопрос включен в повестку заседания Законодательного собрания, которое состоится 29 октября. Общественность, выступая за здоровый образ жизни и против алкоголизации населения, обращает особое внимание на то, что усугубляет ситуацию и региональную статистику зависимых от вредных привычек людей продажа «градусных напитков» в жилых домах, то есть шаговой доступности.

Алексей Тищенко, двукратный олимпийский чемпион по боксу, член Общественной палаты РФ:

«Сейчас размещение точек по продаже спиртного на первых этажах многоквартирных домов в нашем городе приняло массовый характер. По всей видимости, это очень выгодно для продавцов спиртного, особенно пива! Куда ни пойдешь - буквально на каждом шагу видишь подобные магазины. Конечно, очень удобно для продавцов спиртного, но всему же должна быть мера! Я считаю, нашим депутатам нужно ограничить количество таких магазинов и побольше создавать условий для открытия в таких помещениях спортивных секций или творческих кружков. Давайте создавать условия для занятия спортом и творчеством нашим детям и молодежи, а не способствовать и молча смотреть, как они спиваются.

Русский человек всегда найдет возможность подстроиться под действующее законодательство и найти выход из невыгодной ему ситуации. Так и случилось после принятия закона о запрете продажи алкогольной продукции после 22:00 в магазинах. По мановению волшебной палочки те же самые магазины превратились в кафе и бары, где, как мы знаем, законом разрешено продавать алкогольную продукцию на вынос. В итоге закон об ограничении не действует на все 100%, как этого хотелось. Но дело в том, что законы пишут и принимают люди ничуть не глупее предпринимателей, поэтому внесение поправки о запрете продажи алкогольной продукции в местах общественного питания на вынос сможет устранить этот пробел в законе. Я не сомневаюсь, что эту инициативу поддержат большинство депутатов ЗС ОО».

 

Александр Шлеменко, экс-чемпион мира по ММА по версии Bellator:

«Я полностью поддерживаю эти инициативы, в жилых домах и возле домов не должно пробоваться пиво. Там нужно спортивные площадки делать, дети должны брать правильный пример здорового человека, а спиртное и пиво нужно вообще запретить либо сделать его недоступным».

 

Юрий Крикуха, завкафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта СибГУФК:  

«Поддерживаю  закон о запрете продажи алкоголя в жилых домах и продажу на вынос с точек общественного питания. Считаю, что недопустимо продавать  алкоголь там, где расположено  жилье, т. к. это провоцирует зачастую нарушение общественного порядка и тем самым доставляет беспокойство омичам, которые вынуждены соседствовать с таким «бизнесом». Но, наверное, более важно то, что у подрастающего поколения формируется стереотип на алкоголь как норму жизни. Пусть лучше в жилых домах будут открываться кружки, клубы, секции для детей. Ведь чему внимание уделяем, то и в итоге и получаем. 

Вообще есть рестораны: захотел выпить, пришел и в красивой обстановке посидел. Главное, что дети не видят».  

 

Наталья Неделько, сопредседатель ОРОО «Трезвый Омск» 

«Очевидно то, что в нашем городе  количество алкогольных магазинов и точек продаж алкоголя можно сравнить только с количеством аптек.  И то, и другое расположено буквально на каждом шагу. Случайность? Могу сказать твердо: «Нет». Нам уготована участь больной нации, и во многом этому способствует алкоголизация нашего населения. Кроме этого, шаговая доступность увеличивает спрос (типичный маркетинговый ход), дает больше возможностей для совершения незапланированной покупки. А наши дети вынуждены жить в информационной среде, которая формирует ложное представление о том, что алкоголь является атрибутом повседневной жизни.

Мне приходилось не раз наблюдать клиентов подобных магазинов, выходящих со счастливыми лицами (как и положено алкоголику в предвкушении предстоящего «праздника»), у  которых не хватало терпения дойти до дома - они начинали распивать алкоголь посреди двора, тут же у магазина. Показатель культуры нашего города? Конечно. То же самое касается и продажи алкоголя на вынос из так называемых точек общественного питания. Ребята, давайте жить проще: назвались точкой общепита - и решайте вопросы питания людей. А если кому и невмоготу, так пусть у вас сидят и выпивают. 

На уровне государственной политики президент России Владимир Путин провозгласил о недопустимости сегодняшних масштабов распространения алкоголизма. Поэтому, уважаемые депутаты Заксобрания, очень хочется верить в то, что сработает ваш масштаб мышления «Моя семья - моя улица - мой город - моя страна», как и положено «государственным мужам», и что закон будет принят, причем такой, в котором не найдут «лазейки» особо предприимчивые алкопродавцы».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!