Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

События3299

Популярную омскую группу в соцсети «ВКонтакте» закрыли за сбор средств для жертв от падения крана в Омске

Популярную омскую группу в соцсети «ВКонтакте» закрыли за сбор средств для жертв от падения крана в Омске

До блокировки все же удалось собрать некоторые средства.

 

До блокировки все же удалось собрать некоторые средства.

Группа «Омск ВК» в соцсети «ВКонтакте» численностью более 77 тыс. человек попала под блокировку после сообщения о сборе средств погибшим от обрушения крана в Омске.

К такому решению пришла администрация «ВКонтакте» после жалобы одного из пользователей. 

«Кто-то посчитал, что сбор средств семье пострадавших при обрушении крана - это нехорошая затея. Сбор был инициирован двоюродной сестрой Дмитрия Богданова 27 октября. Уже 29 октября группа была заблокирована. Со службой поддержки ведем переписку, объяснили все, предоставили данные по сбору, в ближайшее время группа будет разблокирована», - заявил «СуперОмску» администратор «Омск ВК» Евгений Конев.

Он уточнил, что до блокировки все же удалось собрать некоторые средства, об этом сообщила родственник пострадавших. 

Напомним, кран упал на улице Маршала Жукова в понедельник, 26 октября. В результате трагедии погибли 4 человека: находившиеся в автомобиле RAV4 30-летний водитель (Дмитрий Богданов), его 33-летняя супруга и 4-месячный сын, а также 53-летний водитель микроавтобуса «ГАЗель-Соболь». Кроме того, второй 4-летний сын погибшей четы, а также 36-летний крановщик были госпитализированы с различными травмами.

Согласно официальной версии, кран попросту скатился с рельс из-за отсутствия опорных катков. Ранее предполагалось, что под краном подмыло грунт.

По факту трагедии возбуждено дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ». Следователи уже предъявили обвинение по этой статье учредителю компании «Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову, генеральному директору этой компании Константину Семенову, а также мастеру строительного участка Сергею Масленкину.

По версии Следственного комитета, обвиняемые, осуществляя строительство, не обеспечили безопасность труда в процессе выполнения работ и допустили к эксплуатации башенный кран без осуществления контроля за его техническим состоянием. Кроме того, обслуживание крана проводилось неаттестованным персоналом. В результате неисправности тупиковых упоров, предназначенных для гашения остаточной скорости крана и предотвращающих его сход с концевых участков рельсового пути, во время работы произошло падение крана.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!