Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть3417

С омичей продолжат собирать плату за капремонт даже в новостройках

С омичей продолжат собирать плату за капремонт даже в новостройках

Глава регионального минстроя Гребенщиков раскритиковал предложение коммунистов Заксобрания по освобождению жителей новых домов от взноса за капитальный ремонт на 5 лет.

Глава регионального минстроя Гребенщиков раскритиковал предложение коммунистов Заксобрания по освобождению жителей новых домов от взноса за капитальный ремонт на 5 лет.

На заседании Заксобрания Омской области 29 октября депутаты в первом чтении приняли изменения к региональному закону об организации капитального ремонта. Проектом закона предлагается закрепить полномочия по установлению срока, по истечении которого собственники квартир в новостройках будут обязаны платить взносы на капитальный ремонт за региональным правительством.

Депутат фракции КПРФ Максим Михайленко предложил не включать в программу капитального ремонта многоквартирные дома, срок эксплуатации которых не превышает пять лет.

«Суть предложений заключается в том, чтобы освободить жильцов новостроек от платы за капремонт на 5-летний период. Это тот срок, когда все строительные дефекты обязан устранять застройщик. Принятие данного предложения пусть не сильно, но снизит финансовую нагрузку на владельцев новостроек, потому что большая часть из них купила квартиры по ипотечному кредиту», - объяснил суть инициативы Максим Михайленко.

С Михайленко согласился глава фракции «Справедливая Россия» в региональном парламенте Алексей Провозин.

«Предлагаю принять в первом чтении и предложение Михайленко дополнительно рассмотреть. У жителей новостроек в любом случае должен быть какой-то временный мораторий. Поэтому дальше этот вопрос нужно прорабатывать», - отметил Алексей Провозин.

Докладчик по этому вопросу Дмитрий Шишкин добавил, что в федеральном жилищном кодексе предусмотрено освобождение жильцов новостроек от взносов на капремонт по усмотрению субъекта.

«Раз федеральный закон позволяет жителям новостроек не платить за капремонт 5 лет, то почему мы его до сих пор не приняли? Если мы сейчас не пропишем это в законе, будет эта ситуация тянуться и вызывать возмущение граждан», - возмутился Андрей Алехин.

Однако министр ЖКХ и строительства Станислав Гребенщиков заявил, что освобождение жильцов новостроек от взносов неразумно и нецелесообразно.

«Очень здорово, что есть гарантийные обязательства для застройщиков. Но они никак не связаны с эксплуатацией дома. В течение пяти лет этому дому могут понадобиться ремонтные работы, и с чего мы будем брать на капитальный ремонт? Сегодня никто не останавливает собственников жилья организовать спецсчет и накапливать средства на содержание дома. Поэтому просто освободить от платы за капитальный ремонт – это нецелесообразно, неразумно», -  заявил Гребенщиков.

В итоге законопроект  был принят депутатами в первом чтении. Предложение Максима Михайленко будет дальше обсуждаться в профильном комитете. Депутаты Заксобрания от КПРФ из-за отказа региональных властей предусмотреть льготы для жителей новых домов единогласно проголосовали против проекта закона.

«То право, которое дает нам Российская Федерация, мы не используем. И люди в новых домах как платили за капремонт, так и будут продолжать. Фактически нам не дают освободить жителей новостроек от платы, хотя на сегодняшний день на счетах фонда скоплено свыше миллиарда рублей, программа выполняется только на 8%, деньги лежат впустую. А банки эти деньги успешно прокручивают», - пояснил решение коммунистов Виктор Жарков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!