Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Город1588

Со школьной парты – на производство

Со школьной парты – на производство

Юных омичей знакомят с предприятиями города

Юных омичей знакомят с предприятиями города

Благодаря соглашениям мэрии с промышленными предприятиями города и высшими учебными заведениями, омские школьники смогут сделать правильный выбор профессии. Среди самых крупных профориентационных проектов – туры школьников на производство, ярмарки образовательных услуг, родительские собрания в школах с участием производственников.

Подготовке кадрового резерва для промышленности и инновационного предпринимательства сегодня уделяется ключевое внимание. По словам директора департамента городской экономической политики Гульнары Айтхожиной, этого требует современная экономика. А привлечь кадры в сферу передовых высокотехнологичных производств можно при условии, что возродится престиж технического образования и профессий.

С октября по декабрь в городе пройдут родительские собрания «Как стать группой поддержки своему ребенку в выборе профессии». Представители колледжей, техникумов и вузов, а также работодатели расскажут о своих учреждениях и предприятиях, условиях обучения и работы. Первые такие собрания уже прошли в гимназии № 150 и в средней школе № 27. Всего в них поучаствуют более 3000 омичей.

«Специалисты нашего департамента, который является одним из организаторов профориентационной работы, на таких собраниях рассказывают о промышленных предприятиях Омска, их потребностях в специалистах, а также о целевых направлениях, которые дают выпускнику возможность поступить в нужный вуз и гарантируют трудоустройство», – отметила Гульнар Айтхожина.

В прошлом году в профессиональные туры привлекли более 3000 школьников и более 1000 студентов вузов. В ходе экскурсий ребята познакомились с производственным процессом, а также узнали о преимуществах работы на предприятии. В этом учебном году такая практика продолжится. В ближайшее время для учеников 8-­11­х классов запланировано посещение ООО «НТК «Криогенная техника». Активно участвует в профориентационной работе ОАО «Омское моторостроительное конструкторское бюро».

Кроме того, для учеников 9­х классов в октябре по выходным дням проводится традиционная ярмарка образовательных услуг «Профвектор.ru».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!