Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Власть4895

Продажа алкоголя в Омске может обрасти дополнительными ограничениями

Продажа алкоголя в Омске может обрасти дополнительными ограничениями

Законодательное собрание приняло законопроект в сфере регулирования розничной продажи спиртных напитков.

Законодательное собрание приняло законопроект в сфере регулирования розничной продажи спиртных напитков.

Сегодня на заседании регионального парламента был принят в первом чтении законопроект «О внесении изменения в статью 3.1 Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области». Дальнейшее его рассмотрение состоится через месяц.

Свой доклад представил председатель комитета по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин. Он пояснил, что первоначальный проект уходил на доработку, и после этого там указаны три вида дополнительных ограничений. В том числе в законопроекте предусмотрены размеры торгового зала, продажа алкоголя «на вынос» и торговля алкогольными напитками на первых этажах жилых домов:

«Первое: предлагается установить ограничения по площади зала обслуживания. На основе информации, полученной из минэкономики, комитет предлагает запретить розничную продажу алкоголя, если площадь торгового зала составляет менее 25 кв. м в Омске и менее 15 кв. м на территории районов. Второе ограничение: запрет на розничную продажу алкоголя в ночное время на вынос, то есть не для потребления на месте покупки. Третье: запреты на розничную продажу алкоголя с 22:00 до 10:00 при оказании услуг общественного питания в помещениях, переведенных из жилого в нежилое и расположенных в многоквартирных домах», - уточнил Шишкин.

Отметим, что с особым вниманием за судьбой данного законопроекта следят ведущие омские спортсмены. Накануне заседания в ЗС они в очередной раз обозначили свою позицию по поводу торговли спиртным в жилых домах.

Ранее из-за многочисленных обращений горожан мэр Омска Вячеслав Двораковский также был обеспокоен данной проблемой и вступил за ограничения розничной торговли пивом на первых этажах. Такие меры уже введены в Оренбургской, Пензенской, Псковской, Рязанской областях, республиках Хакасия, Тыва, Чувашия и других. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!