Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2221

Суд расторг контракт «Мостовика» на проектирование футбольного стадиона для чемпионата мира

Суд расторг контракт «Мостовика» на проектирование футбольного стадиона для чемпионата мира

Работы велись с 2012 года.

Работы велись с 2012 года.

21 октября в Арбитражном суде Калининградской области состоялось слушание по иску «Регионального  управления заказчика капитального строительства Калининградской области», которое требовало расторгнуть  контракт с НПО «Мостовик». Суд, по сути прошел в одностороннем порядке – омская компания проигнорировала процесс и даже не представила отзыв на иск.

Как пояснил истец, 24 декабря 2012 года был заключен госконтракт на разработку проектной и рабочей документации на строительство «Стадиона Чемпионата мира ФИФА в г. Калининграде». Стоимость работ составляла чуть менее 850 млн рублей. Документацию необходимо было представить заказчику до 4 июня 2014 года.

По словам заказчика, «Мостовик» передал частично документацию по первому этапу контракта, а также документацию по геодезическим, геологическим, гидрометеорологическим и экологическим изысканиям. Омичи не выполнили и не сдали результаты работ по второму и третьему этапам, а банкротство поставило крест на дальнейших перспективах.

Арбитраж отметил, что ранее по другому делу за просрочку с «Мостовика» уже взыскали более 34 млн рублей, а компания не представила ни опровержения доводов истца, ни доказательства выполнения работ. В итоге иск госзаказчика был удовлетворен.

Напомним, «Мостовик» выиграл тендер на проектировку в у трех московских строительных организаций – ФГУП «Спорт-Ин», «Хоумленд Архитектура», «Интэкс» и татарстанской «ГСС Инжиниринг», причем в ходе торгов начальная стоимость была снижена с 1,03 млрд рублей. В январе 2015 года федеральное Минспорта сократило вместимость «Арены Балтика» в Калининграде с 45 тыс. до 35 тыс. зрителей и разрешило правительству области назначить нового проектанта без конкурса. В качестве генерального подрядчика был определена компания Crocus Group Араса Агаларова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!