Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2903

Назаров запустил самый крупный газопровод в Омской области

Назаров запустил самый крупный газопровод в Омской области

После запуска межпоселкового газопровода в Москаленском районе Омской области голубое топливо появится у жителей девяти малых и больших деревень.

После запуска межпоселкового газопровода в Москаленском районе Омской области голубое топливо появится у жителей девяти малых и больших деревень.

В пятницу, 30 октября, омский губернатор Виктор Назаров запустил межпоселковый газопровод в Москаленском районе. Строительство 45-метрового газопровода выполнено в рамках сотрудничества регионального правительства и ОАО «Газпром».

Как отметил депутат Заксобрания Омской области от Москаленского района Степан Бонковский, проблема с газификацией в районе не могла разрешиться более 6 лет.

«Сегодня, действительно очень большой праздник для Москаленского района, все-таки больше 6 лет это тянулось. И наконец-то свершилось: еще 9 малых и больших деревень будут подключены к газу, он будет практически в каждой семье. Очень хорошо, что Виктор Иванович приехал на сегодняшнее мероприятие. Как губернатор включился в этот процесс, подвижки по газификации пошли более оперативно. Печное отопление для сельчан было очень затратно, и все время один из членов семьи должен был стеречь эту печку», - рассказал Степан Бонковский.

Запуск межпоселкового газопровода обеспечит голубым топливом порядка тысячи домов в девяти селах Москаленского района. Местные жители, несмотря на ненастную погоду, собрались на площади перед школой, где в торжественной обстановке запускался газопровод.

«Мы сегодня с вами реализовали проект, который мы делаем совместно с «Газпромом». Здесь уже сказали, что это действительно самый крупный проект за последние 10 лет, это более 45 км газопровода, 9 населенных пунктов. Для нас было очень важно сделать этот газопровод, потому что мы со своей стороны внутрипоселковые сети сделали еще в прошлом году. И, наверное, не все жители еще сегодня верят в то, что газ действительно придет, потому что ждали этого очень долго. Хочу еще раз сказать спасибо всем, кто помогал сделать этот проект, особенно компании Облгаз, «Межрегионгазу» и специалистам. Я думаю, что эта программа будет продолжаться, и газификация пойдет дальше», - обратился к сельчанам Виктор Назаров.

Глава компании «Газпром межрегионгаз Омск» Виктор Варжин отметил, что проведение природного газа сделает жизнь сельчан намного комфортнее.

«С приходом именно природного газа в Москаленский район жизнь станет намного комфортнее. Я думаю, что жители быстро ощутят на себе и ценовую составляющую, потому что природный газ сегодня еще более приемлем по ценовой составляющей. Еще раз хотелось бы всем пожелать добра, тепла и уюта в Москаленском районе», - сказал Варжин.

По словам губернатора, следующим этапом программы по газификации должно быть завершение строительства газопровода в Тюкалинском и Называевском районах.

«Для нас это очень значимая программа, потому что мы понимаем, что это перспектива развития районов - это благоустройство сельских территорий, поэтому работа с «Газпромом» будет продолжаться. И со следующего года мы планируем уже приступать ко втором этапу и закончить газопроводы в Тюкалинском районе и Называевске. Наша задача – увеличивать темпы газификации Омской области», - отметил Виктор Назаров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!