Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы4447

Сельчане призвали главу Азово Штекляина к ответу за многомиллионные кредиты для дочери

Сельчане призвали главу Азово Штекляина к ответу за многомиллионные кредиты для дочери

Заемщики взяли около 6 млн рублей под обещание построить дороги и водопровод в поселке.

Заемщики взяли около 6 млн рублей под обещание построить дороги и водопровод в поселке.

В понедельник, 2 октября, в селе Азово Азовского района Омской области состоялся пикет против главы данного поселения Ивана Штекляина. Главу призвали к ответу из-за проделок его дочери – Валентины Штекляин. 

Лозунги в руках у пикетчиков были соответствующего содержания: «Отец, ответь за дочь», «Губернатор! Спаси свой народ от мошенников!», «Штекляин В.И. к ответу за значительный нанесенный ущерб пенсионерам, инвалидам и многодетным!», «Требуем возбудить уголовное дело против Штекляин В.И., где была отработана схема серийного мошенничества». 

Как заявили собравшиеся, они взяли кредиты для Штекляин под обещание вернуть всю сумму и содействие в строительстве дорог и водопровода для заемщиков. О чем знал и сам глава. Однако, дальше слов дело не пошло. Дав расписку о внесении денег в банк, девушка попросту забыла про якобы данные обязательства, оставив сельчан один на один с кредитами. 

А сумма вышла немаленькая, не говоря уже о набежавших за два года процентах. Сельчане из Азово и Верхнего Карбуша взяли кредит на общую сумму около 6 млн рублей. 

Не получив желаемой реакции от правоохранительных органов в виде уголовного дела на Штекляина, заемщики из упомянутых двух сел решили дать огласку этой истории, призвав главу расплатиться за свою дочь. Хотя самого Ивана Штекляина на рабочем месте в администрации, у которой и проходил пикет,  в тот час не оказалось. 

«Он уехал в город», – сообщил «СуперОмску» чиновник сельской администрации. 

К демонстрантам со словами поддержки подошел лишь глава Азовского района Виктор Сабельфельд.

«В наше время нельзя быть такими доверчивыми. Но, коль это произошло, я абсолютно убежден, что правоохранительные органы будут стоять на защите народа. Я говорил с ним: ты разберись, поскольку это дело может тебе аукнуться. Если вы действительно что-то там натворили, то помоги своей дочери с этим делом. Ваше право добиваться справедливости, думаю, что правоохранительные органы будут реагировать», – заявил Сабельфельд.

В настоящий момент известно о 11 «кинутых» сельчанах. Но таких, заверили собравшиеся, в разы больше, просто многие предпочитают молчать, опасаясь проблем. На пикет же пришло 6 человек. Свою малочисленность они намерены компенсировать напором, устраивая серию пикетов в Омске. Следующий состоится во вторник, 3 октября, у отдела полиции №4. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!