Новости спорта2073

«Нефтяник-Авангард» разгромил чемпиона

Николай Кривич

Накануне омские баскетболистки сыграли первый домашний матч в новом сезоне.

Накануне омские баскетболистки сыграли первый домашний матч в новом сезоне. Соперником их был «Воронеж-СКИФ» – чемпион суперлиги. Победа осталась за нашей командой со счетом 81:53 (20:12, 23:19, 23:9, 15:13).

Данный матч стал по-своему символичным. Во-первых, опытнейшая Ксения Чинаева в 200-й раз вышла на паркет в составе «Нефтяника-Авангарда». А во-вторых, незадолго до финальной сирены в форме нашей команды дебютировала 17-летняя Софья Дереча, как бы демонстрируя самую что ни на есть настоящую преемственность поколений.

«Воронеж-СКИФ» на равных боролся лишь до конца первой половины игры. Уступив стартовую четверть с разницей «–8», в дебюте второго периода подопечные Вадима Буракова проявили характер и это отставание почти отыграли. Свое веское слово в тот момент сказала наша центровая Надежда Матросова, сумевшая за 30 секунд дважды поразить кольцо соперниц, вернув тем самым «бордовым» психологическое преимущество. Второй раз «Воронеж» совершил «камбэк» ближе к концовке четверти, но в этот раз пыл соперниц остудила Любовь Турченюк, набравшая за полторы минуты 6 очков.

В третьей четверти «Нефтяник-Авангард» укрепил свое преимущество и фактически снял вопрос о победителе. В какой-то момент показалось, что тренерский штаб гостей решил поберечь силы своих подопечных на второй матч – так, на скамейке запасных оказалась двухметровая Юлия Гарькавская, благодаря своем росту доставившая немало неприятностей нашей команде. Не так много игрового времени – 23 минуты – провела на паркете опытнейшая Галина Литвиненко. Все это говорит лишь о том, что во втором матче «Воронеж» постарается во что бы то ни стало дать бой нашей команде. Эта встреча состоится сегодня.

«В нынешнее межсезонье составы у большинства команд сильно поменялись, и порой не знаешь, что от кого ждать. В принципе, опытные игроки есть у всех соперников. Конечно, после провала в Екатеринбурге мы переживали. Но надежда на успешный результат сегодняшнего матча у меня была. Девчонки были сконцентрированы, показали взаимопонимание. К тому же, мы неплохо подготовились к этому сопернику. Начало получаться в нападении. Порадовал неплохой процент двухочковых бросков.

«Воронеж» – не такая простая команда, и наши игроки это прекрасно понимают. Там есть и Литвиненко, и Гарькавская, и Нечепаева, и сборницы 1995-го года рождения Ильинова и Щукина... Поэтому никакой расслабленности нет, и завтрашний матч легким точно не будет!» – прокомментировала сюжет встречи главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.