Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы8683

Православные активисты объединились со спортсменами для запрета рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в Омске

Православные активисты объединились со спортсменами для запрета рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в Омске

Инициативная группа намекнула о массовых публичных акциях и напомнила главе Омской филармонии Андрею Чувашову об увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича после показа «Тангейзера».

Инициативная группа намекнула о массовых публичных акциях и напомнила главе Омской филармонии Андрею Чувашову об увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича после показа «Тангейзера».

Во вторник, 3 ноября, у стен Святоникольского Казачьего собора активисты движения «Семья. Любовь. Отечество» и президент омского отделения Федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха провели организационную встречу, где обсудили план действий по достижению запрета рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Показ скандальной интерпретации библейского сюжета запланирован на пятницу, 6 ноября, в Концертом зале Омской филармонии. 

Этому событию и пытается воспрепятствовать инициативная группа, считая сюжет рок-оперы оскорбительным. От каких-либо публичных акциях активисты пока воздерживаются, руководствуясь лишь намеками. 

В частности, президент омского отделения Федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха напомнил главе Омской филармонии Андрею Чувашову об увольнении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича после показа «Тангейзера».

«Нам пора ориентироваться на свои ценности. Ориентируясь на западные ценности, мы поняли, что они лживые и ненастоящие. Думаю, то количество людей, которое пойдет на эту оперу, оно и покажет, насколько много у нас людей, не понимающих истинной настоящей веры православной. Хотелось бы организаторам задать вопрос, неужели опыт Новосибирской области с «Тангейзером» ничего не говорит, эти оперы, которые все страшнее и ужаснее становятся. Неужели и на наш город такая напасть – оперы всякие, которые нашими православными верующими не принимаются. Хотелось бы призвать не показывать, особенно в эту скорбную неделю, связанную с падением самолета. Это мое мнение, как спортсмена, как президента федерации, в которой занимается более 3 тысяч детей. Кроме вреда духовного ничего другого город от этой рок-оперы не получит», – заявил «СуперОмску» Юрий Крикуха от лица лица спортсменов Федерации спортивной борьбы.

Кроме того, уже ведется сбор подписей под требованием о запрете рок-оперы в Омске. Листы пойдут в адрес митрополита Омского и Таврического Владимира и регионального министра культуры Виктора Лапухина.

«Цель нашей организации – защита семьи детства и духовно-нравственных ценностей от деструктивных процессов современного общества. В последнее время в нашу организацию массово поступили обращения православных граждан города Омска в связи с оскорблением их религиозных чувств из-за показа в Омске американской рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Эти американские создатели может быть умышленно, может быть по незнанию искажают нашу православную веру. Кощунственно представлен образ Господа нашего, Иисуса Христа, низведенного до простого человека. Извращается Евангелие. Оправдывается грех Иуды, именно предательство. На данный момент инициативная группа собирает подписи. В начале сбора была уже тысяча подписей», – заявил руководитель Омского отделения межрегионального общественного движения «Семья. Любовь. Отечество» Сергей Жарина.

Православный активист также отметил, что показ рок-оперы в Омске может спровоцировать публичные выступления и дестабилизировать внутреннюю обстановку в регионе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!