Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Спецпроект7722

Куда пойти омичам – путеводитель по «Ночи искусств»

Куда пойти омичам – путеводитель по «Ночи искусств»

Филармония, музыкальный театр, библиотека им. А.С. Пушкина, музеи – практически никто не остался в стороне. Мастер-классы для детей, экскурсии для взрослых, квесты для подростков, концерты для семейного посещения. На любой взыскательный вкус в нашем расписании вы найдете занятие по душе. «СуперОмск» публикует путеводитель по «Ночи искусств» в Омске. 

Филармония, музыкальный театр, библиотека им. А.С. Пушкина, музеи – практически никто не остался в стороне. Мастер-классы для детей, экскурсии для взрослых, квесты для подростков, концерты для семейного посещения. На любой взыскательный вкус в нашем расписании вы найдете занятие по душе. «СуперОмск» публикует путеводитель по «Ночи искусств» в Омске.

Сегодня Омская область присоединяется к всероссийской акции «Ночь искусств». Культурные учреждения нашего города подготовили обширные программы, чтобы открыть двери для посетителей до самого позднего вечера. Вход бесплатный.

 

Омская филармония

21:00 – 00:00

Филармония впервые присоединится к Всероссийской ночи искусств и представит сразу два проекта в формате open-door в Органном зале.

С 21:00 в Виртуальном концертном зале будет идти трансляция концерта «Шедевры мировой киномузыки», состоявшегося в Концертном зале имени П.И. Чайковского в сентябре этого года. Музыка из кинофильмов «Гамлет», «Овод», «Орфей», «Анна Карамазофф», «Сказка странствий», «Приключения Травки», «Лермонтов», «Рокко и его братья» и так далее в исполнении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под управлением дирижера Сергея Скрипки и Государственной академической хоровой капеллы России имени А.А. Юрлова.

В органном зале в 21:30 начнется интерактивная концертная программа #ORGANSPACE. Солисты-органисты филармонии Оксана Кулешова и Кирилл Янковский продемонстрируют необыкновенные возможности звучания омского органа, а ведущая программы Евгения Кравец в легкой интерактивной форме познакомит публику с легендами и тайнами органного мира.

В фойе Органного зала присутствующие могут пройти электронный музыкальный тест, сделать памятное фото в специальном фотоуголке, поучаствовать в ярмарке билетов и беспроигрышной лотерее, а также познакомиться с фотоработами органиста Кирилла Янковского, который представляет авторскую выставку под названием «Неорганные импровизации». Напомним, формат open door предполагает, что зрители могут свободно перемещаться из зала в зал.

Количество мест ограничено

Музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

18:00 – 22:00

Любой желающий абсолютно бесплатно сможет посетить постоянную экспозицию Врубелевского корпуса и выставку «Наш Эрмитаж». Комната песочного рисунка проекта «Песок помнит солнце» также ждет своих гостей. А для самых любознательных раскроются двери «Золотой кладовой», где посетители смогут почувствовать себя настоящими археологами и отыскать предметы из солнечного металла.

Не стоит забывать и про совсем юный музей занимательной науки «Экспериментарий», где также организован бесплатный вход.

Льготные цены будут действовать на посещение главной выставки 2015 года «Русская живопись: избранное» и участие в интерактивных шоу-программах «Сухой лед и его превращения» (начало в 19:00 и 21:00), «Удивительные свойства жидкостей» (начало в 20:00).

Кроме того, музей имени Врубеля напоминает, что каждый желающий может принять участие в III Викторине «Эрмитаж-Сибирь». Правильные ответы дают возможность 20 декабря получить главный приз – туристическую поездку на две персоны в Санкт-Петербург в дни зимних каникул 2016 года.

Всем гостям предлагается отметить вечер фотографиями в Instagram с хештегом #ночьискусств.

Музей народного художника России К.П. Белова

17:00 – 21:00

Гостей музея ждут экскурсий по тематике постоянной экспозиции музея, представленной живописными произведениями К. Белова, знакомство с передвижной выставкой «Томские этюды», на которой представлены работы художников Омска, Томска, Красноярска, Финляндии, Германии, летом посетившие места, связанные с жизнью и творчеством К. Белова и создавших целую галерею живописных и графических работ.

Мастер-класс по рисунку пастелью, проводимый художником В. Белоусовым, пройдет для тех, кто хочет познакомиться с этим материалом, понять его особенности, поработать в технике пастели.

В конце вечера всех посетителей музея ждет традиционное чаепитие в гостиной дома с пирогами, приготовленными по рецепту дочери художника Веры Кондратьевны.

Все мероприятия проходят под эгидой празднования 115-летия со дня рождения К.П. Белова.

Литературный музей имени Ф.М. Достоевского

17:00 – 21:00

В 17:00 часов музей приглашает на музыкальный вечер «Два поэта», посвященный 120-летию со дня рождения С.А. Есенина и 75-летию А.П. Кутилова. В 18:00 часов начнется квест-экскурсия «Послание писателя, или Расшифровать Достоевского», а в 19:00 часов гости музея могут сразиться в поэтической дуэли «Слово за слово – 2».

В 20:30 омская поэтесса Ирина Четверикова откроет свой мастер-класс под названием «Поэзия как мастерство, или По следам Бальмонта».

Омский историко-краеведческий музей

18:00 – 20:00

«Краеведы» проводят свое мероприятие под девизом «Искусство объединяет». В рамках программы посетители познакомятся с новой исторической экспозицией «Сибирский град Петров», в залах которой пройдут экскурсии.

Для самых маленьких гостей – мастер-класс «Помоги казакам построить острог». В зале экспозиции «Азиатская Россия» пройдет театрализованная экскурсия «Капустинские вечера», а на экспозиции «Мир природы в мире людей» омичей ждет квест-игра «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Также будет работать выставка «Литературная мозаика Омска», где будут транслироваться кинохроники Омска. Завершением мероприятия станет выступление солистов Омской филармонии с программой «Незабываемый патефон».

Музей «Либеров-центр»

15:00 – 20:00

«Либеровцы» начнут «Ночь искусств» с часовых экскурсий по выставке «Саяхат. Путешествие» с показом фильма, посвященного 180-летию Чокана Валиханова. В 17:00 стартует литературно-музыкальная программа под названием «Промелькнувший метеор».

С 18:00 до 19:00 состоится торжественное закрытие и презентация буклета выставки «Саяхат. Путешествие» в рамках Международного культурно-художественного проекта «Мосты дружбы. Россия – Казахстан». Затем – авторский лекторий Е.П. Барановской «В Петербурге мы сойдёмся снова»: история дружбы Чокана Валиханова и Всеволода Крестовского в зеркале памяти их потомков»

Библиотека имени А.С. Пушкина

18:00 – 21:00

Зайдя в библиотеку, омичи сразу станут гостями выставки «Жемчужины фонотеки Пушкинки», на которой можно будет насладиться  звучанием винила из уникальной коллекции библиотеки.

Широко будет представлена русская и зарубежная классическая музыка для любителей Баха, Вивальди, Моцарта, Чайковского и др., а также ставшие классикой образцы джаза. Можно будет найти здесь и популярные альбомы знаменитых рок-групп и поп-исполнителей: «Аквариум», «Кино», Nautilus Pompilius, The Beatles, Queen, Pink Floyd, Michael Jackson, Madonna и др.

Также будет работать выставка художественной открытки «Шедевры мировой живописи», которая познакомит гостей ночи с репродукциями полотен таких мастеров, как Д. Веласкес, Рембрандт, А. Дюрер, П. Гоген, А. Матисс, И. Айвазовский, К.Брюллов, А. Куинджи, В. Серов, В. Тропинин и др.

Своих поклонников ждет и книжно-иллюстративная выставка «Сокровища изобразительного искусства», которая станет украшением ночи и представит красочные, богато иллюстрированные альбомы по искусству из фонда библиотеки.

Омский музей просвещения

18:00 – 00:00

Этот музей подготовил программу «Миф и творчество» в рамках акции «Ночь искусств 2015». Первая часть вечера приурочена к открытию новой выставки «Когда лес был домом…». В рамках программы выступит дуэт «Ветер бэнд» в жанре свободной импровизации (фолк-рок, этно). Также гостей ждут финно-угорские танцы – «Вепсские тройки», «Перетопы», «Удмуртский с браслетами», «Тейтерькап» – в исполнении образцового ансамбля танца «Карамель» под руководством Е.М. Гнатышиной.

Выставка «Когда лес был домом…» представляет бронзовое фигурное литье - личины, фигурки росомахи, подвески с изображением птиц, образы медведя на браслетах, а также искусственно деформированный человеческий череп V в. н.э. Для самых маленьких организован просмотр мультфильмов и диафильмов по мотивам сказок народов Севера.

Вторая часть программы посвящена Году литературы: демонстрация фильма «Драма» по рассказу А.П. Чехова, встреча с омскими писателями и поэтами «Вечер у Зеленой лампы», а также монологи и диалоги в Голубевском зале, беседа о современном мифотворчестве с участием краеведов, исследователей, публицистов, путешественников – В.Н. Крупко, Е.В. Груздова, И.Е. Скандакова, И.В. Краевской, В.В. Гоношилова.

На протяжении всего вечера будет открыта сувенирная лавка Гильдии ремесленников Омской области и необычная фотомастерская с музейными предметами и национальными костюмами.

 

Что касается театров, всего два учреждения Мельпомены изъявили желание принять участие в «Ночи искусств».

Омский музыкальный театр

В 20:00 начнется показ музыкальной драмы «Ромео, Джульетта и тьма» по одноименной повести Яна Отченашека (музыка народного артиста СССР Кирилла Молчанова). Премьера спектакля «Ромео, Джульетта и тьма» состоялась в июне 2014 года. Действие спектакля разворачивается в Праге в 1942 году.

Акция посвящается памяти людей, погибших в авиакатастрофе в небе над Египтом 31 октября 2015 года.

Начало спектакля в 20:00. Вход свободный.

Северный драматический театр имени М.А. Ульянова

«Ульяновцы» впервые распахнет свои двери для жителей Тары в рамках третьей ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Организационная группа на художественном совете утвердила ряд мероприятий, который будет интересен разновозрастной публике и расположится на четырех площадках: на главной сцене, в камерном зале, в фойе и, что в театре впервые, на площадке «под сценой».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!