Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2557

Омские депутаты начали формировать второй созыв Молодежного совета при ОГС

Омские депутаты начали формировать второй созыв Молодежного совета при ОГС

Парламентариям предстоит ознакомиться с программами 150 кандидатов в Молодежный общественный совет при ОГС. Из 150 кандидатов отбор пройдут только 40 счастливчиков.

Парламентариям предстоит ознакомиться с программами 150 кандидатов в Молодежный общественный совет при ОГС. Из 150 кандидатов отбор пройдут только 40 счастливчиков.

В начале недели в Омском городском Совете состоялось первое заседание экспертного совета по формированию Молодежного общественного Совета при ОГС. В совет по отбору «младших братьев» парламентариев вошли депутаты Александр Иванов, Николай Чираков, Дмитрий Лицкевич, Алексей Саяпин, Антон Берендеев, куратор молсовета Алексей Сокин, а также представители департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта омской мэрии.

В первый день свои программы по развитию молодежной политики в Омске экспертному совету представили 27 парней и девушек. Так, пресс-секретарь «12 канала» Алина Атаманенко, которая уже была в первом созыве молсовета, вновь изъявила желание стать молодым «парламентарием». Депутатам девушка, в случае ее избрания, пообещала активно привлекать телерадиокомпанию к деятельности молодежного совета при ОГС. Компанию Атаманенко может составить ее коллега, ведущая «12 канала» Танзиля Бахтиярова, которая также пришла на собеседование.

Из молодых людей, чьи программы отметили депутаты, можно выделить преподавателя Омской юридической академии, кандидата юридических наук Торгын Ашенову.

«8 лет я руковожу общественной организацией «Казахи Омска». Конечно же, в силу своей деятельности, мне хотелось бы в Молодежном совете продолжить свою политику: это работа в сфере установления межнациональных и межконфессиональных связей. Также, так как я являюсь преподавателем, мне бы хотелось вовлечь молодежь в управление образованием», – представила свою программу молодая кандидат наук.

Еще одним героем-энтузиастом можно назвать Дмитрия Багрова, который на общественных началах строит площадки в детских дворах.

«Я занимаюсь проектами в сфере ЖХ. Последний проект называется «Двор на прокачку». Его отличительная особенность от всех аналогичных проектов по благоустройству в том, чтобы вовлечь самих жителей к проектированию, к наполнению программы и к выполнению непосредственных работ в их дворах. Мы лишь обеспечивали помощь ресурсами, организационную и информационную поддержку. Сейчас же мы готовим зимние проекты с целью сплотить именно жителей домов», – рассказал Багров.

Отметим, что окончательное решение депутатов о составе Молодежного общественного совета при ОГС станет известно после 15 ноября. К этому времени Экспертный совет парламентариев проведет не одно совещание, взвешивая все за и против в пользу каждого кандидата.

«Мы оцениваем кандидатов по нескольким показателям: что он имеет, с каким багажом он пришел, понимает ли он, что такое структура молодежного совета, следовательно, может ли он влиять на группу людей из своего окружения. Все это суммируется, и определяется средний балл. Потом мы свои мнения будем высказывать в группе экспертного совета, суммировать баллы и затем уже определять, кто больше всего подходит. Я, конечно, больше всего обращаю внимание на потенциал молодых людей», – рассказал Алексей Саяпин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!