Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3361

Блогер Варламов об издателе Сусликове: «Этот усатый гражданин ведет себя, как моя бывшая девушка»

Блогер Варламов об издателе Сусликове: «Этот усатый гражданин ведет себя, как моя бывшая девушка»

Александр Румянцев/РИА «СуперОмск»

Похоже, известный в Омске издатель Сергей Сусликов не умеет принимать поражение и достойно проигрывать. После того как московский блогер Илья Варламов отсудил у ИД «ТРИЭС» 90 тыс. рублей за 9 заимствованных фотографий, подконтрольный Сусликову БК55 пулеметной очередью выдает скабрезные заметки о Варламове. «Знаете, моя бывшая девушка примерно так себя вела», – шутя выразился о поведении издателя Илья Варламов.

Похоже, известный в Омске издатель Сергей Сусликов не умеет принимать поражение и достойно проигрывать. После того как московский блогер Илья Варламов отсудил у ИД «ТРИЭС» 90 тыс. рублей за 9 заимствованных фотографий, подконтрольный Сусликову БК55 пулеметной очередью выдает скабрезные заметки о Варламове. «Знаете, моя бывшая девушка примерно так себя вела», – шутя выразился о поведении издателя Илья Варламов.

Напомним, около полугода назад Варламов выложил в блоге фотографии котят, одного из которых назвал Омском. Многие СМИ, в том числе региональные, начали копировать фото, делать новости, после чего в рамках защиты авторских прав Варламов принялся подавать массовые иски. В Омске помимо «ТРИЭС» блогеру проиграли ГТРК «Омск», а также компания «Омские СМИ» (развивает сайт «Омск-Информ»).

В частности, издательскому дому «ТРИЭС» 9 заимствованных у Варламова фото обошлись в 90 тыс. рублей. Такой расклад, судя по всему, не устроил главу издательского дома Сергея Сусликова – проигрывать не хотелось. После поражения сайт, кстати, позиционирующий себя больше как деловой и политический, чуть ли не ежедневно «мочит» в своих заметках Варламова, который как будто тематически к повестке ресурса напрямую не относится.

С 26 октября по 5 ноября включительно вышли следующие заметки, посвященные  блогеру-фотографу: «Суды помогают блогеру Варламову разорять провинциальные СМИ?», «Сергей Сусликов: «Блогер Варламов плюнул в колодец, из которого пил», «Осторожно, Варламов! Очередными жертвами блогера могут стать СМИ Брянска и Кирова», «Варламов теперь уже в Кирове повторил финт с котенком по имени Омск».

Дошло до того, что разворот с опросом в «Бизнес-Курсе» был посвящен не актуальной политической, экономической или общественно значимой теме, а все тому же пресловутому котенку, чьи фотографии так дорого обошлись «ТРИЭСу». «А вы бы купили котенка Варламова?», – так звучал вопрос недели, на который пришлось отвечать чиновникам, бизнесменам и другим известным омичам.

Любопытно, что сам Илья Варламов и не подозревает, что его персона на протяжении уже двух недель муссируется в провинциальных СМИ. Блогер признался, что ознакомился лишь с репликой Сергея Сусликова, на которую опубликовал ответ в своем «Живом журнале».

В целом, по мнению Варламова, история с судами и нескончаемое количество заметок на БК55 не представляет такого интереса, чтобы омские СМИ настолько ее обсуждали.

«Кто обиделся? Это вот этот гражданин, который на Розенбаума похож? Знаете, у меня моя бывшая девушка примерно так себя вела. У меня с этим усатым гражданином ничего не было, и я не знаю, почему он так обижается. Вообще тут на самом деле история не должна представлять какого-то интереса, чтобы ей уделяли столько внимания. А обсуждать нужно то, что всякие нехорошие провинциальные журналисты считают, что можно воровать чужой контент, и им за это еще ничего и не будет. Вот это можно обсуждать, потому что я так понимаю, что гражданин Сусликов помимо того, что он обижается, он еще и не понимает, за что он проиграл суды. Вот это самое страшное, что человек наплевательски относится к авторскому праву, к чужому труду и так себя ведет», – сказал Илья Варламов в разговоре с корреспондентом «СуперОмска».

При этом блогер напомнил, что всегда готов предоставить прессе фотографии из своего ЖЖ, если журналисты спросят разрешение.

«Когда у меня спрашивают разрешение, можно ли взять фотографии, я всегда говорю, «берите, ставьте ссылку, и никаких претензий». Я не зарабатываю на фотографиях и на судах. Может быть, усатому гражданину кажется, что это какие-то серьезные деньги, которые приносят мне какой-то доход, но я занимаюсь другими вещами», – добавил Илья Варламов.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!