Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город1527

Фермеров и садоводов зовут на городские рынки

Фермеров и садоводов зовут на городские рынки

Здесь можно продавать сельхозпродукцию со всеми удобствами

Здесь можно продавать сельхозпродукцию со всеми удобствами

Омичей приглашают реализовывать продукцию, выращенную на крестьянских подворьях, фермерских хозяйствах и садово­огороднических участках, на рынках города. Сегодня на четырех муниципальных рынках Омска предусмотрено более 1260 торговых мест, из них почти 40% остаются свободными.

«Администрация города заключила с частными рынками соглашение о предоставлении мест как для дачников, так и для местных сельхозтоваропроизводителей, а также во время проведения Губернских ярмарок. На территориях рынков, торгово­ярмарочных комплексов во всех округах Омска для садоводов в летний период было выделено еще около 1000 мест. Некоторые частные рынки для привлечения покупателей отдают их бесплатно», – отметила Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.

«Места для сельхозтоваропроизводителей на муниципальных рынках есть всегда. Администрациями рынков ведется работа по привлечению фермеров, с ними обговариваются дополнительные льготные условия для реализации их продукции, особенно в дни проведения Губернских ярмарок», – рассказал Михаил Щелконогов, начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента городской экономической политики.

В целом в 2015 году проведено более 500 ярмарок. Сельскохозяйственными товаропроизводителями на Губернских ярмарках реализовано более 518 тонн мясомолочной продукции и более 335,8 тонны овощей, на общую сумму – 270 млн рублей.

С целью поддержки местных товаропроизводителей в дни проведения ярмарок филиалами МУП города Омска «Муниципальные рынки» предоставляются льготы на аренду торгового места, а также льготы на бесплатный въезд на территорию рынков, на оборудованные торговыми прилавками места, бесплатную уборку территории, услуги по разрубу мяса вне очереди.

Возможность цивилизованно продать продукцию, выращенную на своих садовых участках, предоставляется и дачникам. Только на муниципальных рынках для них отведено более 500 мест.

Специалисты профильного департамента напоминают, что за несанкционированную торговлю на территории Омска предусмотрена административная ответственность со штрафными санкциями. Покупателей предостерегают от приобретения продуктов питания вне рыночных комплексов. Качество такого товара не гарантируется и, как правило, представляет угрозу здоровью и жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!