Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Город2438

Омскую улицу Пушкина будет освещать «Звезда пленительного счастья»

Омскую улицу Пушкина будет освещать «Звезда пленительного счастья»

vk.com/zvezda_na_pushkina

Активисты хотят оживить центральную улицу города своими руками.

Активисты хотят оживить центральную улицу города своими руками.

Судя по всему, омскую улицу Пушкина ждут значительные метаморфозы. За нее всерьез взялись активисты нашего города, ответственно подойдя к вопросу изменения облика улицы. В ближайшее воскресенье будут сделаны первые шаги по формированию особого, «пушкинского» пространства.

8 ноября в 15:00 представители омской общественности приглашают всех желающих на день открытый дверей улицы Пушкина. Диалог в формате чаепития будет проходить в музее «Либеров-Центр». Вход бесплатный. Программа обещает быть насыщенной. Гостей ждет буккроссинг, интерактивный спектакль и мастер-классы по рисованию, кинопоказ, конкурс чтецов, фримаркет, фотозона. Кроме того, в рамках встречи гости будут голосовать за установку памятника А.С. Пушкину.

В этот же день участники проектной лаборатории «Город своими руками», запущенной институтом дизайна и архитектуры «Стрелка», начнут превращение улицы Пушкина в «литературный проспект». Первое действие – установка арт-инсталляции «Звезда пленительного счастья» на территории сквера имени Д.М. Карбышева. Объект представляет собой световой короб в форме восьмиконечной звезды, который ночью будет светиться.

Далее по всей протяженности улицы Пушкина будет сделана навигация – указатели на фонарных столбах, стенах домов, заборах, которые будут направлять прохожих к арт-объекту.

«Этот объект способен связать всю улицу в единое пространство. Мы надеемся таким образом вызвать у местных жителей чувство радостного удивления от чего-то нового в привычном пространстве, теплые чувства, рождаемые знакомым с детства образом «звезды пленительного счастья», ностальгию по русской поэзии и литературе в целом. Мы хотим заинтересовать прохожего, вовлечь его в игру, возбудить любопытство, создать wow-эффект, запустить процессы поиска смыслов, связанные с арт-объектом, обсуждения, одобрения или осуждения», – говорит руководитель группы активистов проекта Елизавета Стрижова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!