Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры3363

Интернет заполнился сообщениями про испорченную «Ночь искусств» в омском Органном зале

Интернет заполнился сообщениями про испорченную «Ночь искусств» в омском Органном зале

Татьяна Романенко

«СуперОмск» обратился за комментарием к министерству культуры Омской области.

«СуперОмск» обратился за комментарием к министерству культуры Омской области.

На этой неделе наш город присоединился к всероссийской акции «Ночь искусств». Десять учреждений Омска открыли свои двери для посетителей, приготовив развлекательные программы, сделав бесплатное посещение и в некоторых случаях работая до позднего вечера. Впервые в «Ночи искусств» приняла участие и Омская филармония. Но ее подвела либо неопытность, либо слабая организованность – у многих посетителей остались от посещения Органного зала, где были заявлены мероприятия, не самые приятные впечатления.

Пресс-релиз учреждения заявлял о насыщенной программе в формате open door: концерты в органном и Виртуальном зрительных залах, а также интерактивные развлечения в фойе, включая музыкальные тесты, специальный фотоуголок, фотоэкспозицию органиста Кирилла Янковского, ярмарку билетов и беспроигрышную лотерею.

К сожалению, столь интересные мероприятия оказались очень сложнодоступными для посетителей «Ночи искусств». У входа возле касс толпились возмущенные люди с детьми, которых внутрь попросту не пускали. Администраторы поясняли этот запрет переполненностью гардероба и требованиями техники безопасности. Интересный факт, что органный зал действительно был переполнен, а вот остальное пространство учреждения было абсолютно пустым. В Виртуальном концертном зале мы встретили всего несколько человек, в фойе сидели скучающие сотрудницы филармонии с никому не нужными ребусами и музыкальными тестами, а на втором этаже осталась без зрителя фотовыставка Кирилла Янковского.

Социальные сети также начали заполняться комментариями насчет данного инцидента с упоминаниями не только о закрытых дверях, но и о неблагожелательном поведении самих «филармонистов».

«В 21.02 уже никого не пускали, сославшись на технику безопасности. Потом решили пускать «своих», потом беременных и маленьких детей поодиночке. В результате многие просто зря простояли в очереди ожидая начала мероприятия, а затем возможности войти «когда кто-то выйдет», – заявила о недовольстве пользователь Marina Boo в паблике филармонии.

«В 22:15 меня с 2,5-летним малышом на руках не пустили даже в фойе. И обращение соответственное, – как с быдлом. Очевидно – они видят своих потенциальных слушателей людей – с большими кошельками.

В качестве барского жеста: отправили погреться в кассу. На улице было и так тепло, но стало интересно. Было очень забавно: люди в верхней одежде, в духоте и полутьме облепили окошки касс. Это ж надо ТАК любить Музыку!!

Я бы понял, что у них не было мест. Но обращение как с нищебродами и ложь про open door - это жалкий уровень», – возмущенно описал омич в паблике «Путеводитель вольного странника».

«Можно было и в Концертном площадку создать, чтобы всем хватило места», – поддерживала другая омичка.

«Очень грустно прийти на разрекламированное мероприятие и натолкнуться на стену из непонимания и теток, работающих в Органном зале. Больше 50 человек, только что пришедших из переполненного музея им. Врубеля, толпились в «предбаннике» здания в недоумении. Заглядывая через плечи друг друга, люди прекрасно видели, что органный зал пуст! Некоторые его залы уж точно», – пожаловалась другая омичка по имени Татьяна.

Что касается ответной реакции самого учреждения культуры, то сотрудники пояснили сложившиеся неудобства требованиями техники безопасности и тем, что посетителям «просто нужно было немножко подождать».

Весьма сомнительное объяснение, учитывая, что ждать в верхней одежде на сквозняке и с маленькими детьми омичам было совсем некомфортно. Кроме того, про «подождать» администраторы на месте не предупреждали, а лишь говорили, что пускать никого не будут. Надо отметить, что стойкие поклонники музыки не уходили, а терпеливо ждали развития событий.

«СуперОмск» обратился к министерству культуры Омской области за комментарием относительно проведенной «Ночи искусств» в омском Органном зале.

«В этом году Омская филармония впервые приняла участие во всероссийском проекте «Ночь искусств». Предвосхищая большое количество посетителей, во всех рекламных и информационных материалах было указано, что количество мест на мероприятия ограничено. Желающих оказалось значительно больше, чем позволяют вместить размеры залов, а также правила противопожарной безопасности. Это первоначально привело к затруднению прохода посетителей в здание Органного зала. Через некоторое время ситуация была нормализована и более 470 человек смогли стать участниками «Ночи искусств» в Органном зале. Данная акция показала большой интерес омичей к проекту Омской филармонии.

Министерство культуры рекомендовало администрации учреждения в следующем году более четко проработать вопросы организации зрителя», – прокомментировала пресс-служба ведомства.

Комментарий директора Омской филармонии Андрея Чувашова вы можете прочесть чуть позже на нашем сайте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!