Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы6104

Начальник «Обь-Иртышской гидрометеослужбы» Иванов – темное прошлое в Якутии и светлое настоящее в Омске?

Начальник «Обь-Иртышской гидрометеослужбы» Иванов – темное прошлое в Якутии и светлое настоящее в Омске?

«СуперОмск» продолжает расследование деятельности главного метеоролога Омской области – Сергея Иванова. Инсайдеры «СуперОмска» рассказали,  как именно Иванов работал на предыдущем месте – в  Якутском управлении гидрометеослужбы.

«СуперОмск» продолжает расследование деятельности главного метеоролога Омской области – Сергея Иванова. Инсайдеры «СуперОмска» рассказали,  как именно Иванов работал на предыдущем месте – в  Якутском управлении гидрометеослужбы.

В самом конце 2004 года Сергея Иванов был принят начальником отдела материально-технического обеспечения с базой снабжения в Якутское управление гидрометеослужбы, затем в течение 5 лет (с конца 2006 года по 2011 год) работал заместителем начальника управления –  начальником отдела материально-технического обеспечения с базой снабжения.

В Якутске Иванов, судя по имеющейся информации, проявил себя так же хватко, как и сейчас работает в Омске, а помогло ему в этом введение  в стране системы государственных закупок. Так, одним из первых его назначений стало принятие на работу в Якутское управление родной сестры его жены на должность начальника отдела государственных закупок. Очевидно, девушка 25-ти лет, имеющая среднее медицинское образование была для него крайне удобна, так как с ее приходом у «снабженца с комплексом божка» фактически появилась возможность полностью контролировать процесс проведения закупки за счет федеральных денег, начиная от размещения «нужного» технического задания и определения «необходимой» начальной цены контракта и заканчивая заключением контракта с «удобными условиями его исполнения».

Затем, будучи по должности куратором базы снабжения, Иванов мог контролировать поступление или фактическое «непоступление» закупаемых товаров на склад, а также момент принятия товаров с просроченными сроками хранения и годности, в частности, продуктов питания. Естественно, по поводу этого неоднократно возникали разбирательства в управлении и поступали постоянные жалобы с труднодоступных метеостанций вплоть до Росгидромета. Приведем пример: некое ООО «Легион» выиграло аукцион на поставку продуктов питания. Однако, как стало известно «СуперОмску» из информированных источников, прошедшая проверка Росфиннадзора в ноябре в 2010 году обнаружила расхождение – в подотчетности метеоуправления продукты числятся, а на самом складе их нет.

Оказывается, продолжают информаторы, все продукты были переданы на ответственное хранение поставщику – ООО «Легион», что крайне интересно, потому что необходимость передачи товара на хранение отсутствовала. Более того, склад метеоуправления позволял хранить и укомплектовывать продукты питания и также имел 20-тонные контейнеры, которые гарантировали бы сохранность чего угодно, утверждают источники из Якутии. Кто разрешил закупить товар и при этом хранить его у этого же поставщика и, главное, зачем, остается вопросом без ответа. Причем эта ситуация повторялась неоднократно – только за период 2009-2010 годов договоры на хранение, которые были заключены Якутским управлением с ООО «Легион», оцениваются на сумму около 3 млн рублей. Инсайдеры утверждают, что ни в бухгалтерском учете, ни в управлении, ни у поставщика сами продукты не отражались, а сверки по переданному на хранение товару не проводились. 

Если использовать данную схему в коррупционных целях, то вырисовывается неплохой источник дохода, ведь по документам можно принимать  продуктов питания нормального срока хранения, а затем безнаказанно заменять эти продукты на просроченные, ведь хранение производилось у поставщика, номинально за это ответственного. На коррупционный интерес в столь мудреном обращении с продуктами также намекает тот факт, что они все были закуплены без необходимости, то есть свыше нормы, возможной к употреблению.

Кроме того, источники намекают, что со стороны Иванова отсутствовал контроль за оформлением сопроводительных документов материальных запасов, доставляемых на станции.  В частности, известен вопиющий случай заключения договора на доставку груза водным транспортом на сумму около 500 тыс. рублей, произведена оплата целиком, а фактически груз не доставлялся – это ситуация, которую, как говорят, курировал Иванов.

Однако госзакупки – далеко не единственная возможность навариться на государственных деньгах. Так, в Якутском метеоуправлении часто заключались государственные контракты на доставку грузов, даже несмотря на то, что само бюджетное учреждение само имело на балансе достаточно много транспорта – грузовые и легковые автомобили, лодки и катера. Весь транспортный комплекс Якутского управления на конец 2010 года оценивался более чем в 30 млн рублей, говорят инсайдеры . Однако, несмотря на такие возможности, метеоролог все равно заказывал транспорт у сторонних перевозчиков.

Вообще с транспортом, записанным на балансе у Якутского метеоуправления, у Иванова сложились весьма непростые отношения – так,  курировавшийся им ремонт теплохода «Бриз», который признан негодным к плаванию в июле 2008 года, что может вызвать вопросы. Ведь ровно через год после списания теплохода, Иванов якобы инициирует заключение госконтракта на сумму около 11 млн рублей для его ремонта и оплачивает его из бюджета метеоуправления. Сами работы, утверждают источники в Якутии, были проведены при нарушении условий заключенного контракта – речной регистр ремонт не контролировал, а подрядчик так и не предоставил документы и сертификаты на использованные материалы и установленное оборудование, согласно правилам регистра.

Также одной из излюбленных тем Иванова оказалось курирование денег из федерального бюджета на строительство и все виды ремонтов. Результаты «работы» в этом деле впечатляют: как стало известно из информированных источников, отклонения в цифрах контрактов с ООО «Промстрой» составило свыше 70 тыс. рублей, при этом установлено завышение стоимости работ на сумму более 200 тыс. рублей; с ООО ПСК «Дулур» стоимость отклонений составила около 85 тыс. рублей; с ООО «Вентпром» – около 120 тыс. рублей. Также имелись случаи переплаты по проведенным ремонтам с индивидуальным предпринимателем на сумму около 450 тыс. рублей.

Такие грубейшие нарушения в Якутском учреждении происходили в тот момент, когда Иванов занимал лишь должность замначальника управления. Видимо, аппетиты «снабженца с комплексом божка» в Омске, где он стал полноправным хозяином целой метеоструктуры, только выросли. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!