Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы30737

Персонал Омской филармонии назвал противника «Иисуса Христа – суперзвезды» больным, пришедшим за деньги

Персонал Омской филармонии назвал противника «Иисуса Христа – суперзвезды» больным, пришедшим за деньги

Владимир Войтович

Серия пикетов православных активистов против рок-оперы не обошлась без скандала.

Серия пикетов православных активистов против рок-оперы не обошлась без скандала.

В пятницу, 6 ноября, у стен Омской филармонии перед началом рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» состоялось два пикета против проведения данной постановки. Публичная акция стала следствием отказа властей выполнить озвученные ранее требования православных активистов по запрету рок-оперы в Омске.

Демонстранты встали по углам филармонии с лозунгами: «Православные граждане против показа кощунственной рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

Акция шла мирно до появления охраны филармонии, решившей выдворить пикетчика, стоявшего у входа в здание. Желая пресечь свободу мысли на территории культурного учреждения, охрана пускала в ход откровенно хамские аргументы.

«Спуститесь, пожалуйста, вниз… Вы же сами похожи на человека далеко не православного…», – заявил вышедший охранник православному активисту.

А позже добавил:

«Да больной человек», – рассудил он, уходя в здание.

Во второй раз тот же охранник вышел с новыми доводами. Здесь к статусу «больного» добавилась еще и финансовая составляющая.

«Ну, дали денег, пусть постоит», – заключил охранник, не обосновав причины такого вывода.

Нападки в сторону пикетчика прервали подоспевшие сотрудники полиции, обеспечив общественный порядок. 

В целом мнения по поводу лозунгов и поступка активистов были противоречивые. Прохожие одобряли, посетители филармонии осуждали либо не реагировали на стоявших с плакатами мужчин. Третьи заинтересовались запретным плодом в виде рок-оперы, узнав о ее существовании из лозунгов православных активистов.

Один из прохожих даже раскритиковал обе стороны.

«Какой смысл в этой опере и в этом пикете, если Бога все равно нет», – заявил прохожий, пожелавший не оглашать своего имени.

Сами пикетчики молчали на протяжении всей акции, лишь изредка отвечая на вопросы прохожих. Свернув плакаты после начала показа рок-оперы стоявший у входа православный активист лишь коротко высказался перед уходом.

«Если хоть один человек задумается после случившегося, то слава Богу», – заявил мужчина, представившись Олегом.

Напомним, ранее сторонники запрета пока только в Омске данной рок-оперы собрали более тысячи подписей поддержки от единомышленников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!