Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4234

«Золотой» отпуск, катастрофа для турагентов, и куда лететь омичам в поисках тепла

«Золотой» отпуск, катастрофа для турагентов, и куда лететь омичам в поисках тепла

Турбизнес в Омске входит в пике, а омичи, подписавшие заявления на отпуск и купившие путевки в Египет, активно прожигают нервы и деньги. Эксперты о событиях на туристическом рынке, о том, куда лететь и что делать.

Турбизнес в Омске входит в пике, а омичи, подписавшие заявления на отпуск и купившие путевки в Египет, активно прожигают нервы и деньги. Эксперты о событиях на туристическом рынке, о том, куда лететь и что делать.

Российское правительство не оставит туристическую отрасль без помощи, пообещал  премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он поручил разработать программу для туроператоров, которая поможет наиболее безболезненно пережить «выпадение» одного их самых популярных туристических направлений – Египта.

После крушения лайнера над Синаем в Арабскую Республику закрыли все вылеты из России, а туристов, отдыхающих на Красном море, возвращают на родину без личных вещей – чемоданы и сумки прилетают грузовыми бортами и проходят специальную проверку.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что меры поддержки турбизнеса пока не определены, но будут обсуждаться в ближайшее время. Не дожидаясь помощи от государства, туроператоры начали действовать самостоятельно: дабы компенсировать крупные финансовые потери, они подняли цены на доступные туристам направления.

Список стран, где омичам можно было зимой погреться под солнцем, и так был невелик, а теперь и эти направления обойдутся отдыхающим «в копеечку». Омские турагентства предлагают туристам аннулировать прежние туры и выбрать другие страны для отдыха. Альтернатив отпуску в Египте немного – Вьетнам, Таиланд и Турция, где в настоящее время уже совсем не сезон.

«Цены у туроператоров растут, чтобы компенсировать огромные потери в связи с отменой полетов в Египет. Сейчас предлагаем Турцию, Таиланд, Вьетнам. Два последних направления подороже, цены уже поднялись. Но все же мы советуем своим туристам взять другой тур, а не ждать возврата стоимости, потому что мы не уверены, что в связи со всей ситуацией в отрасли деньги за неиспользованный тур вообще вернут. Очень хорошо, что правительство пообещало помочь, но мы понимаем, что в государстве есть немало насущных проблем, а на восстановление ситуации в турсфере нужны миллиардные затраты», – считает директор турагентства Eliz Татьяна Семикина.

Помимо доплат за путевки, омским отдыхающим, по всей вероятности, придется пересмотреть свои траты на месте. Юго-Восточная Азия, в отличие от Египта, практически не работает по системе «все включено».

«Предлагаем перебронироваться на другие направления – в Юго-Восточную Азию – туда, куда не нужна виза. Туроператоры предложили Турцию, запустили даже прямой рейс из Омска, но там сейчас не купальный сезон. Туристы соглашаются на все, потому как у них уже согласован отпуск, и им некуда деваться – они готовы лететь в нужные даты даже не прямыми рейсами, а из регионов, с доплатой. Перебронирование производится по цене прайса – то есть в случае, если стоимость нового тура превышает стоимость первоначальной путевки в Египет, турист должен доплатить разницу. Туроператоры взимают 100% штраф за отмену брони туров в Египет. Например, «Пегас» сказал, что деньги не вернет, можно только перебронировать», – рассказала директор турагентства Grandis Вера Коломеец.

«Мы предлагаем перебронироваться на другие направления. Люди выбирают те направления, где тепло, потому что в Египет собирались за морем, покупаться и позагорать. Турция, хоть ее и предлагают туроператоры, не совсем подходит, там уже холодно. Это уже не сезон купания. В основном отправляем во Вьетнам, Таиланд – те направления, которые из Омска предлагаются. Не могу сказать, что доплата большая, но, если учитывать, что Восточная Азия работает на завтраках, а в Египте система «все включено», то, не считая доплат к стоимости, расходов на месте будет больше», – рассказала директор турагентства «ВОтпуске» Ксения Сафронова.

«Из Омска сейчас почти никуда не вылетишь, все ближайшие самолеты заполнены туристами. Мы аннулируем туры в Египет и перебронируем туры на другие направления, в основном, это Таиланд. Но если средняя поездка в Египет стоила в районе 80-90 тысяч рублей на двоих, то за Таиланд приходится доплачивать. Но туристы готовы к этому, чтобы спасти отпуска», – сообщила «СуперОмску» менеджер турагентства «Горячие туры» Татьяна Шульгина.

Омские турагентства полностью зависят от работы и «самочувствия» крупных туроператоров. Если государство поддержит их, то есть надежда, что и работа  региональных компаний не пошатнется. Немаловажно, как отметили омские турагенты, чтобы ценообразование осталось хотя бы на прежнем уровне.

«Люди только привыкли к повышенной стоимости, по сравнению с прошлым годом, и нас опять «трясет», возникают разные препятствия. Поток клиентов до катастрофы немного нормализовался, но ситуация с Египтом, можно сказать, просто добила рынок», – считает директор турагентства «ВОтпуске» Ксения Сафронова. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!