Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Экономика2210

Омские депутаты приступили к обсуждению бюджета на 2016 год

Омские депутаты приступили к обсуждению бюджета на 2016 год

Впервые параметры главного финансового документа народные избранники заслушали на заседании комитета ОГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности под председательством Владимира Березовского.

Впервые параметры главного финансового документа народные избранники заслушали на заседании комитета ОГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности под председательством Владимира Березовского.

«Сегодня первое обсуждение бюджета на 2016 год и плановый период 2016-2017 гг. в комитетах. Проект бюджета сформирован на основе 11-ти муниципальных программ Омска. При формировании проекта бюджета за основу взят первый базовый вариант прогноза социально-экономического развития, учитывающий замедление темпов роста нашей экономики. С учетом положений бюджетного законодательства, предлагается общий объем расходов бюджета города сохранить практически на уровне текущего года. На 2016 год доходы городского бюджета сформированы на уровне 12 млрд 396 млн рублей. Расходы – в объеме 13 млрд 156 млн рублей. Дефицит бюджета – 760 млн, что соответствует его предельному значению (10%)», – рассказала об основных параметрах бюджета Омска директор департамента финансов мэрии Инна Парыгина.

Финансирование дефицита городской казны, по словам вице-мэра, планируется осуществлять за счет муниципальных заимствований в виде кредитов. Кроме того, в 2016 году планируется привлечение бюджетного кредита на пополнение остатка средств на счет бюджета под 0,1% годовых. Инна Парыгина отметила, что в текущем году городской администрации удалось четырежды взять такой кредит, что значительно сократило обслуживание на расходы муниципального долга.

«Уже сегодня можно сказать, что бюджет в 2016 году в связи со вступающими в силу изменениями по ряду доходных источников может потерять порядка 593 млн рублей. Данное снижение обусловлено, в первую очередь сокращением кадастровой оценки земель города в соответствии с приказом министерства имущественных отношений», – добавила Парыгина.

Валерий Кокорин попросил чиновницу уточнить, почему конкретно прогнозируется снижение доходов от муниципального имущества.

«В основном снижение доходов от муниципального имущества обусловлено как снижением кадастровой оценки земли, которая влияет на цену арендуемых земельных участков, так и тем, что у нас есть ряд объектов приватизации, самых «жирных», которые уже проданы. Поэтому у нас сейчас в программу приватизации включаются наименее востребованные помещения, при реализации которых невозможно извлечь значительную выгоду», – пояснила Парыгина.

Александр Иванов, в свою очередь, напомнил о недавней отрицательной оценке от КСП относительно работы учебно-курсового комбината при департаменте транспорта. Напомним, после проверки выяснилось, что предприятие имеет крайне низкие доходы от использования собственных помещений

«Я увидел предполагаемые доходы от муниципальных предприятий, которые мы планируем получить. Меня заинтересовал учебно-курсовой комбинат. Я удивляюсь: 2,9 тыс. мы получаем в бюджет города Омска, а передано в хозяйственное ведение имущества на десятки миллионов. Из предоставленного этому комбинату мы видим, что там есть ликвидные вещи. Непонятно, как там используются земельные участки, и мы получаем 2 тыс. в результате годовой деятельности. А ведь его можно продать, а люди купят и построят жилье», – высказался Александр Иванов

«У нас в городском совете работает рабочая группа по оценке эффективности деятельности муниципальных предприятий. Что касается продажи МУПов – это будет совсем другое решение», – сказала Пырыгина.

Николай Чираков посоветовал не горячиться, а дождаться ответа горадминистрации, которую депутаты просили разобраться в работе учебно-курсового комбината при дептрансе.

«Уважаемые коллеги, давайте не будем горячиться.  Спасибо большое КСП. Вопрос был рассмотрен уже на комитете, и, я думаю, будет дан ответ администрации. Ну а сейчас зачем этим вопросом в угол загонять. Проблема должна решаться кардинально: по итогу рассмотрения и в комитете, и по ответу мэрии», – сказал Николай Чираков.

В итоге комитет рекомендовал Совету принять документ в первом чтении и направить для дальнейшей доработки в комитет по финансово-бюджетным вопросам. Отметим, что на этой неделе в преддверии публичных слушаний по бюджету в каждом комитете будут рассмотрены параметры городской казны согласно его профилю.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!