Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика6876

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: G20, ПСЕВДОГЛАВЫ И БИТВА ЗА КОРМИЛОВСКУЮ ЯЧЕЙКУ ПАРТИИ ВЛАСТИ

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: G20, ПСЕВДОГЛАВЫ И БИТВА ЗА КОРМИЛОВСКУЮ ЯЧЕЙКУ ПАРТИИ ВЛАСТИ

Что саммит G20 нам готовит?

Основным федеральным событием недели, очевидно, станет саммит G20, в котором примет участие президент России Владимир Путин. Несмотря на то, что формат саммита носит больше экономический характер, ожидаются бурные дискуссии по наиболее актуальным мировым проблемам: миграции, войны в Сирии, ситуации на Украине.

Президент России в ходе саммита намерен провести несколько встреч, в том числе с премьер-министрами Турции и Великобритании.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: саммит для России может дать ответы сразу на несколько вопросов.

Во-первых, одна из самых острых дискуссий может развернуться вокруг ситуации на Украине. Уже месяц в этой стране соблюдается перемирие, а к 14 ноября должен завершиться первый этап отвода вооружений с линии соприкосновения. Позитивные тенденции добавляют аргументов европарламентариям, заявляющим о необходимости начать подготовку к отмене санкций в отношении России. На саммите Владимир Путин запланировал встречу с самым яростным критиком нашей страны в Европе, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Отношения между странами ухудшились настолько, что Британия причислила Россию к числу главных своих угроз. Если встреча хотя бы немного разрядит обстановку, и Кэмерон перестанет агитировать за продление антироссийских санкций, на фоне затишья на востоке Украины значительно возрастает вероятность их снятия уже в начале следующего года.

Но санкциями и выполнением Минских договоренностей дискуссии вокруг Украины не закончатся. Уже с 1 января Незалежная должна начать процесс ассоциации с ЕС. В России опасаются наплыва беспошлинных товаров через Украину и обещают в случае отсутствия специальных барьеров ввести продовольственное эмбарго. Споры по этому вопросу обещают быть особенно жаркими.

Во-вторых, в кулуарах саммита планируется встреча Владимира Путина и премьера Турции Реджепа Эрдогана. Помимо болезненной сирийской темы президенты, вероятно, обсудят судьбу «Турецкого потока». Двумя днями ранее в Стамбуле пройдет конгресс «Транспортировка нефти и газа РФ и СНГ», который как раз направлен на выработку решений по новым совместным энергетическим проектам. Договоренности, достигнутые в ходе этого мероприятия, по всей видимости, утвердят лидеры двух стран.

К слову, предприимчивый Эрдоган не может не воспользоваться ситуацией и наверняка предложит дополнительные выгоды российским туристам, которые хлынут в Турцию из-за запрета на авиаперевозки в Египет.

 

Псевдовыборы глав районов и рейтинг Виктора Назарова

Районы Омской области вступают в полосу псевдовыборов, когда местных глав изберут не жители района, а комиссия, состоящая из местных депутатов и представителей омского правительства.

В ближайшее время своих глав новым способом изберут в Павлоградском, Азовском, Любинском, Называевском, Саргатском, Тюкалинском, Тарском и других районах области.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: выборы по новой системе, вероятно, будут заключаться в формальном рассмотрении кандидатур и утверждении на пост главы ранее согласованного кандидата. При этом руководители внутренней политики не станут утруждать себя организацией хлопотных праймериз или любых других видов общественного голосования, чтобы привлечь к этому процессу население. Список претендентов составят структуры Владимира Компанейщикова, согласуя «проходного» кандидата с губернатором.

Плюсом достаточно простой системы является минимизация возможности прохождения во власть случайных людей. Правительство не заинтересовано в том, чтобы над их протеже «висело» уголовное дело или всплыли другие «грехи». Более того, в кресло главы района не попадет человек, которого не захочет видеть губернатор. Таким образом, полная управляемость обеспечивает снижение конфликтности на районном уровне.

Обратной стороной медали является полная ответственность за события в районе на Викторе Назарове. Во-первых, для людей не важно, что представители губернатора – это лишь половина «приемной комиссии». Клеймо «губернаторский ставленник» обязательно закрепится за избранным главой района. Во-вторых, отсутствие хотя бы имитации избирательной активности жителей района не позволит даже частично снять с главы региона ответственность за выбор того или иного кандидата.

Учитывая сложные экономические условия, в которых барахтаются районы, и целый ворох нерешенных проблем, негативная сторона «простых» и «надежных» выборов не заставит себя ждать. Более того, до сих пор остается загадкой, что победит: лояльность к губернатору или профессиональный уровень. А в том, что подобный выбор обязательно встанет как минимум в половине районов региона, сомневаться не приходится.

 

Кормиловское противостояние. Игра продолжается?

Особо ожесточенными рискуют стать выборы главы кормиловских единороссов. Прошедший избирательный цикл показал, насколько важно иметь партийную поддержку, которая на селе ассоциируется с приверженностью к власти. Рейтинг «Единой России», как и власти в целом, пока остается на достаточно высоком уровне, впитывая в себя рейтинг Владимира Путина. Последний избирательный цикл на селе, завершившийся безоговорочной победой «Единой России», еще сильнее повысил ценность районных партийных боссов, влияющих на составление списков кандидатов, а также руководящих местными праймериз.

Своих кандидатов на этот ценный пост выдвинули три конкурирующие кормиловские политические группировки.

Братья Тверитины, потерпевшие на прошлых выборах сокрушительное поражение, выставили главу Кормиловского городского поселения Вячеслава Караева, с которым наблюдатели связывают целый ряд действий по лоббированию интересов в сфере рынка ритуальных услуг и утилизации мусора – так, прогремевший на всю страну снос возведенной в центре Кормиловки на деньги «Межрегионгаза» детской площадки был мотивирован тем, что напротив нее появился офис районного бюро похоронных услуг.

Крупнейший омский сельхозпроизводитель и друг губернатора и братьев Грефов Темури Латария явно рекрутирует на этот пост депутата Совета Кормиловского района Светлану Энверову.

Не менее известная в районе фигура, экс-чиновник Александр Фадеев, поддержал депутата Юрия Долгорука.

Пикантность ситуации добавляет сообщение о том, что солидный актив Темури Латарии «Сибирские колбасы» был буквально накануне выборов перерегистрирован на Алтай. Губернатор объяснил это поиском бизнесом лучших условий, а некоторые эксперты усмотрели в этом действии продолжающееся давление со стороны главы района Леонида Матиенко, не позволяющего «Рускому» расширять бизнес. В целом наблюдатели констатируют снижение интереса Латарии к омской политике и допускают, что он не будет биться до конца за прохождение своего кандидата в главы кормиловских единороссов.

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: пост главы местных единороссов – это задел на будущее. Избирательные циклы идут постоянно, поэтому поддержка партии на территории базовых инвестиций всегда пригодится. Более того, партячейка часто рекомендует нужных людей в доверенные лица на выборах более высокого уровня, а, значит, дает возможность бесплатно раскручивать свои креатуры. И, главное, существенной будет роль лидера кормиловского отделения партии на будущих выборах главы района, которые пройдут уже по новой системе.

Вероятно, основная борьба развернется между кланом Тверитиных и Латарией. Братья-бизнесмены часто используют приемы кулуарных договоренностей и, вероятно, уже заручились поддержкой части депутатов и некоторых партийных функционеров. Злые языки поговаривают, что они уже на старте имеют поддержку Александра Артемова, имеющего в районе некие интересы в одной из сфер, которые активно лоббирует Караев. По иронии судьбы, Караева поддерживает и прошедший на пост главы от КПРФ Матиенко – тем самым, у креатуры Латарии имеется довольно мощный противник в партийной и административной сфере, а активность Фадеева и его сторонников в райсовете не позволяет в полной мере воспользоваться мощным влиянием, которое обрела в этом представительном органе «партия Рускома» в ходе сентябрьских выборов.

Как бы то ни было, двухнедельная пауза, которою взяли единороссы (а сегодня появилась информация, что выборы главы их кормиловской партячейки будут перенесены еще на несколько дней), по всей видимости, была посвящена переговорному процессу, цель которого – не допустить открытой конфронтации кандидатов от «Единой России». Очередной партийный скандал не нужен ни Артемову, который пока не обеспечил стопроцентное сохранение своего поста, ни сторонникам Латарии, которые пытаются разрешить ситуацию через областные политические структуры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!