Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город2140

Депутаты горсовета ознакомились с параметрами бюджета Омска в социальной сфере

Депутаты горсовета ознакомились с параметрами бюджета Омска в социальной сфере

Инна Парыгина и Дмитрий Лицкевич Александр Румянцев/РИА «СуперОмск»

Как и в предыдущие годы, порядка 70% бюджета Омска будут направлены на финансирование отраслей социальной сферы.

Как и в предыдущие годы, порядка 70% бюджета будут направлены на финансирование отраслей социальной сферы.

На заседании комитета ОГС по социальным вопросам депутаты продолжили знакомиться с проектом бюджета города на 2016 год и плановый период 2017-2018 гг. Напомним, что в 2016 году доходы городского бюджета сформированы на уровне 12 млрд 396 млн рублей. Расходы – в объеме 13 млрд 156 млн рублей. Дефицит бюджета – 760 млн, что соответствует его предельному значению (10%).

«Как и в течение многих лет, порядка 70% расходов бюджета направляется на финансирование отраслей социальной сферы. Расходы на образование, культуру, физическую культуру, спорт и социальную политику составляют 8 млрд и 874 млн рублей. На реализацию основных общеобразовательных программ дошкольного и общего образования за счет субвенций из областного бюджета в 2016 году предусмотрено 4,4 млрд, которые планируется направить на заработную плату работников школ, педагогических работников детских садов и обеспечения оплаты труда прочих работников дошкольных учреждений», – рассказала депутатам директор департамента финансов мэрии Инна Парыгина.

Некоторые статьи расходов депутатов смутили, например, сумма на обеспечение открытости социально-значимой информации.

Николай Эглит спросил главного финансиста мэрии, как городу уйти от необходимости брать займы.

«У нас намечается рост внешнего долга на 2016, 2017 и 2018 год. Какие необходимо провести мероприятия по оздоровлению экономики, чтобы заемных денег нам не требовалось, как от них отказаться?» – вопрошал Николай Эглит.

Инна Парыгина заметила, чтобы отказаться от долга, соответственно, нужно отказаться от каких-то расходов.

«Здесь немного спутаны два вопроса, связанные с увеличением муниципального долга и вообще с развитием экономики города. Что касается увеличения муниципального долга, то нужно отказаться от принятия дефицитного бюджета, соответственно, отказаться от каких-то расходов. Что касается ситуации вообще с развитием экономики, думаю, экономисты и профессионалы в этой сфере разберутся лучше. Я могу только выразить субъективное мнение, что, конечно, нужны какие-то точечные меры господдержки, вероятно, федерального уровня, которые бы стимулировали развитие производства на территориях, а не только его вертикальную интеграцию», – ответила Парыгина.

Дмитрий Лицкевич поинтересовался, на что в статье расходов предусмотрены еще 26 млн для катка на Бархатовой.

«Сейчас это сумма на приобретение оборудования, которое необходимо для укомплектования этого катка. Туда входят заливочные машины. До конца года, когда будет завершено строительство катка, если не понадобится дополнительных работ, тогда будем рассматривать вопрос с удорожанием его стоимости. Пока ее нет», – отметила Парыгина, заверив, что на сроках строительства катка это не скажется.

Вице-спикер ОГС Василий Мамонтов снова поднял актуальный вопрос, когда муниципальные предприятия начнут приносить доходы.

В итоге проект социальной части бюджета был рекомендован для принятия на пленарном заседании в первом чтении, а также было поддержано предложение Василия Мамонтова направить в мэрию запрос на предоставление информации о том, каким образом увеличить поступления в городскую казну от муниципальных предприятий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!