Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2592

Гибель лошадей на омской ферме будет расследовать полиция

Гибель лошадей на омской ферме будет расследовать полиция

Прокуратура Любинского района инициировала возбуждение уголовного дела по факту гибели трех лошадей на банкротящейся ферме ЗАО «Роза Люксембург». Полицейские будут искать виновных по факту жестокого обращения с животными, повлекшего их гибель.

 

Прокуратура Любинского района инициировала возбуждение уголовного дела по факту гибели трех лошадей на банкротящейся ферме ЗАО «Роза Люксембург». Полицейские будут искать виновных по факту жестокого обращения с животными, повлекшего их гибель.

Напомним, что хозяйство «Роза Люксембург» 17 ноября было признано банкротом. Причиной упадка стала большая закредитованность – более 40 млн рублей – и неспособность рассчитаться с долгами. После продажи хозяйства поголовье рогатого скота, а также все корма были вывезены новым владельцем, скотники уволены, но полтора десятка лошадей так и остались в селе Ровная Поляна. Без присмотра, воды и пищи погибли три лошади, еще две были доведены до стадии крайнего истощения. О гибели лошадей стало известно после публикации Наиля Насретдинова в Живом Журнале, озаглавленной «Что-то надо делать!». К делу спасения оставшихся животных моментально подключились СМИ и неравнодушные активисты. отправившиеся на место событий. Представитель конкурсного управляющего хозяйства-банкрота, также прибывший в Ровную Поляну, вынужден был сдаться под этим натиском. В итоге было решено перегнать 10 лошадей в хозяйство «Орловское», принадлежащее тому же собственнику. Еще две лошади остались в Ровной Поляне, поскольку ослабли настолько, что не смогли подняться. К ним обещали отправить ветеринара. С просьбой спасти выживших животных общественники собрались обратились к губернатору Назарову.

На крайнюю жестокость дельцов по отношению к животным обратили внимание и прокуроры. Прокуратура Любинского района организовала проверку по факту гибели лошадей.

«Ввиду отсутствия необходимых условий для содержания животных, недостатка кормов, низких температур, в начале декабря 2013 года допущен падеж трех лошадей. Еще две доведены до состояния крайнего истощения. По результатам инициированной прокуратурой проверки отделом дознания ОМВД России по Любинскому району 5 декабря было возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными, повлекшего их гибель», – сообщила старший помощник регионального прокурора Татьяна Бородина.

Сейчас проводится проверка соблюдения законодательства о банкротстве ЗАО «Роза Люксембург». По ее результатам будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за сохранность имущества данного предприятия.

Ход проверки находится на особом контроле прокурора Любинского района.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!