Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город4311

Депутаты горсовета обсудили главный финансовый документ Омска

Депутаты горсовета обсудили главный финансовый документ Омска

В Омском городском Совете прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2016-й и плановый период 2017-2018 гг.

В Омском городском Совете прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2016-й и плановый период 2017-2018 гг.

В преддверии слушаний народные избранники ознакомились с проектом финансового документа во всех профильных комитетах, поэтому сегодня депутаты знали основные параметры бюджета и были готовы конструктивно дискутировать.

«В 2016 году доходы городского бюджета сформированы на уровне 12 млрд 396 млн рублей. Расходы – в объеме 13 млрд 156 млн рублей. Дефицит бюджета – 760 млн, что соответствует его предельному значению (10%). Как и в течение многих лет, порядка 70% расходов бюджета направляется на финансирование отраслей социальной сферы. Расходы на образование, культуру, физическую культуру, спорт и социальную политику составят большую часть бюджета -  8 млрд и 874 млн рублей», – еще раз повторила депутатам главный финансист омской мэрии Инна Парыгина.

Кроме Парыгиной о предстоящих доходах и расходах в своих отраслях рассказали директор департамента городской экономической политики Гульнар Айтхожина, курирующая социальную сферу вице-мэр Ирина Касьянова и куратор ЖКХ и транспортного блока первый вице-мэр Сергей Фролов.

После выступления чиновников и заключения о бюджете Контрольно-счетной палаты Омска свои предложения и замечания высказали городские парламентарии. Сразу нескольких народных избранников попеняли на недостаточную собираемость доходов с муниципальных предприятий.

«Уже не первый год депутаты городского совета вместе с мэрией обсуждают доходы от муниципальных предприятий. С каждым годом количество муниципальных предприятий уменьшается, соответственно, уменьшается количество тех денег, которые они приносят в городской бюджет. Хотелось бы добавить, что даже в таких тяжелых условиях необходимо работать все-таки в интересах жителей Омска», – высказался Александр Иванов.

Первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов предложил предусмотреть возможность, чтобы доходы от МУПов увеличились в несколько раз.

«В формировании бюджета участвует не только Омский городской Совет, но и администрация, поэтому у нас есть такая возможность его обсуждения и корректировки. Вы, наверное, все-таки заметили, что большая часть бюджета будет расходоваться на социальные нужды. Но у меня есть конкретное предложение: у нас 11 осталось МУПов, они все-таки должны перечислить нам более 2 млн рублей. Мое предложение: увеличить эту цифру до 13 млн. МУПы действительно созданы для того, чтобы зарабатывать деньги. У нас в бюджете дыры, и нужно значительно уменьшить раздачу помещений безвозмездно», – озвучил свои предложения Василий Мамонтов.

Алексей Саяпин предложил в будущем уходить от дефицитного бюджета.

«Бюджет города Омска достаточно сложный и дефицитный, и это вызывает тревогу, потому что долг растет. И снова планируется перекредитование через банковский сектор, в котором мы ежегодно берем порядка 500-600 млн рублей. Если мы эти денежные средства сможем высвободить и направить на погашение дефицита, то мы будущим поколениям просто сделаем большой подарок. У меня также есть предложение – пересмотреть договоры об аренде земельных участков, срок которых свыше 3 лет. Мы на этом тоже, в принципе, можем получить дополнительный доход», – сказал Алексей Саяпин.

Председатель ОГС Галина Горст, выслушав всех коллег, отметила, что замечания и предложения выступавших парламентариев и тех, кто не успел высказаться на слушаниях, еще будут рассмотрены на финансово-бюджетном комитете 19 ноября и на пленарном заседании горсовета 25 ноября.

«Конечно же, сегодня речь шла о том, что необходимо жить по средствам. Все предложения, в том числе которые не были озвучены, безусловно, будут рассмотрены в том числе еще и на комитете 19 ноября. Кроме того, мы выносим проект бюджета на пленарное заседание Омского городского Совета, где депутаты также будут иметь возможность внести свои предложения», – подытожила высказывания своих коллег Галина Горст.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!