Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Город2157

Омичи активно обсуждали городской бюджет на 2016 год

Омичи активно обсуждали городской бюджет на 2016 год

На публичные слушания по проекту бюджета на 2016-й год и плановый период 2017-2018 гг. записалось едва ли не рекордное количество горожан. Председатель Омского городского Совета Галина Горст назвала ряд инициатив омичей рациональными и сказала, что они будут учитываться депутатами при дальнейшей работе над проектом городской казны.

На публичные слушания по проекту бюджета на 2016-й год и плановый период 2017-2018 гг. записалось едва ли не рекордное количество горожан. Председатель Омского городского Совета Галина Горст назвала ряд инициатив омичей рациональными и сказала, что они будут учитываться депутатами при дальнейшей работе над проектом городской казны.

Сегодня в Омском городском Совете общественность, депутаты и чиновники мэрии обсудили проект главного финансового документа. Неделей ранее парламентарии рассмотрели более 80 заявок от омичей, которые были поданы в течение четырех дней с момента публикации Постановления Омского городского Совета о проведении публичных слушаний.

Среди заявившихся шестеро представителей органов территориального общественного самоуправления, четверо общественных организаций, в том числе председатели Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Омского отделения Союза архитекторов России, Совета ветеранов и пенсионеров, «Союза борьбы за социальную справедливость в области прав и свобод человека» и четверо социально активных жителей города.

Отметим, что омичи отнеслись к мероприятию ответственно: депутаты действительно услышали порцию и конструктивной критики к проекту бюджета, и ряд конструктивных предложений.

Председатель омского Профсоюза работников автомобильного транспорта Александр Илюхин поднял наболевшую тему муниципального транспорта.

«Конечно, профсоюз беспокоит то положение, которое в целом сложилось на пассажирском транспорте. Все это отложилось на качестве перевозок в Омске. Кроме того, разница в тарифе, установленном РЭК, и реальной стоимости проезда приносит убытки, которые ложатся на плечи муниципальных предприятий. Я думаю, когда заработает новый федеральный закон, будут легализованы налоги, которые уходят частным перевозчикам, не будет «черной» кассы по зарплате, и тогда посмотрим. Рынок всех рассудит, и жители сами выберут, на чем им лучше ездить. А мы должны создать условия для частных перевозчиков, чтобы они не уходили от налогов, а платили нам в кассу», – заявил Александр Илюхин.

Председатель общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов посетовал, что бюджета муниципалитета должен формироваться более консолидировано: с участием и Заксобрания, и регионального правительства. Кроме этого, Павлов предложил проводить детальный анализ, почему крупные налогоплательщики перерегистрируются из Омска.

«Если бюджет обсуждать более консолидировано: с правительством и Заксобранием, то, наверное, многие вопросы можно решить. Нужно, чтобы областной бюджет не «молчал». Кроме того, почему у нас нет анализа, что многие прибыльные предприятия перерегистрируются в другие регионы, почему мы не продумываем, чем мы их можем задержать в Омске?» – недоумевал Геннадий Павлов.

Общественница Надежда Мельникова, ратующая за благоустройство и озеленение, сказала, что если эта статья в условиях кризиса непосильна городу, то необходимо обратиться за софинансированием в областное правительство.

«Для нас особенно важны социальная сфера, благоустройство и озеленение. Администрация города поддерживает эти общественные проекты. Благодаря мэрии и депутатам поддерживаются и ремонтируются старые детские площадки, хоккейные коробки, приводятся в порядок парки и скверы. Эти общественные работы необходимо сохранить, и если в условиях кризиса наш городской бюджет этого не позволяет, то, наверное, стоит обратиться за софинансированием из областного бюджета», – предложила Мельникова.

Председатель ОГС Галина Горст гордостью отметила заинтересованность омичей своим будущим – формированием городской казны. По словам Горст, депутаты продолжат работу над предложениями горожан.

«Мы, прежде всего, рады, что у нас сегодня на слушаниях действительно было очень много жителей, и они излагали свою точку зрения о развитии города. В частности, их, конечно же, интересовало формирование бюджета, с которым нам предстоит жить в ближайшие годы. Думаю, что многие позиции жителей совпали с предложениями депутатов. Например, общественные работы, о которых говорилось, помогают и убирать, и содержать город надлежащим образом. Не могу не отметить предложение, которое мы и сами постоянно прорабатываем, – это консолидация федеральных, региональных и муниципальных ресурсов. Я думаю, что над теми предложениями, которые поступили сегодня и поступят еще, мы обязательно продолжим работать», – резюмировала Галина Горст.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!