Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Наука2564

Телескоп в 10 раз мощнее «Хаббла» построят в Чили

Телескоп в 10 раз мощнее «Хаббла» построят в Чили

tv-show-best.ru

Самый большой телескоп в мире установят под куполом высотой в 22 этажа.

Самый большой телескоп в мире установят под куполом высотой в 22 этажа.

Гигантский Магелланов телескоп (GMT) будет построен в чилийской пустыне Атакама. Диаметр главного зеркала, разделенного на семь сегментов, составит 25,4 метра. При помощи телескопа станет возможным делать в 10 раз более четкие снимки, чем при помощи «Хаббла», сообщает ТАСС со ссылкой на чилийские СМИ. Кроме того, прибор будет защищен куполом высотой с 22-этажный дом.

Огромный телескоп должен быть полностью готов к работе к 2021 году. Его строительство, в котором принимают участие США, Австралия, Бразилия, Южная Корея и Чили, обойдется в 500 млн долларов.

«Это проект, который определит развитие национальной астрономии. Трудности были преодолены, и все это стоило того, поскольку у нас будут новые возможности для наблюдений», – цитирует агентство президента Чили Мишель Бачелет, которая приняла участие в закладке первого камня на строительстве.

Как известно, Атакама является одним из самых сухих мест на планете и идеально подходит для наблюдения за космосом. Там уже расположены несколько астрономических обсерваторий. Впоследствии здесь собираются установить Европейский чрезвычайно большой телескоп (E-ELT), который может стать еще больше GMT.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!