Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город1740

Мэрия подводит итоги компенсационного озеленения

Мэрия подводит итоги компенсационного озеленения

В текущем году в городе высажено более двух тысяч деревьев и столько же кустарников

В текущем году в городе высажено более двух тысяч деревьев и столько же кустарников

В 2015 году в рамках компенсационного озеленения на территории Омска высажено 2055 деревьев и 2305 кустарников.

Согласно Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, при выполнении работ по сносу зеленых насаждений заказчик обязан возместить ущерб, нанесенный зеленым насаждениям, выполнив компенсационное озеленение. Так, взамен одного снесенного дерева высаживается три крупномерных саженца деревьев, взамен одного кустарника – пять саженцев кустарников. Это дает возможность улучшить качественный состав зеленых насаждений на территории города, создать новые озелененные участки.

По данным на 1 ноября текущего года, высажено 2055 деревьев крупномерным посадочным материалом и 2305 кустарников. Озеленение проведено на улицах Б. Хмельницкого, И. Алексеева, Красный Путь, 1­я Шинная, на Торговой, 4­я Линия, у домов №№ 40 и 47 по улице Ленина, на перекрестке улиц Лукашевича и Дианова, у дома № 66 по проспекту Маркса, на мемориальном комплексе по улице Воровского, на территории сада Лобкова, на территории сквера им. 30­летия ВЛКСМ, бульвара Победы, сквера по улице Мельничной и на других объектах.

В организации работ на этих объектах приняли участие ООО «Норд­Строй», ООО «Партнер­Инвест», Фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище», ООО «Вояж», ООО «Сибирская трубопроводная строительная компания», АО «Омское моторостроительное конструктор­ское бюро» и другие предприятия.

По словам главного агронома бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галины Цыгановой, основными видами деревьев, высаживаемых в рамках компенсационного озеленения, являются наиболее распространенные виды: береза, сосна, лиственница, ель.

«Кроме этого, для озеленения названных территорий использовались крупномерные саженцы яблони, клена остролистного, ореха маньчжурского, рябины, тополя пирамидального, а также редкие для Омска виды – абрикос сибирский и скумпия», – добавляет Галина Цыганова.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, в случае невыполнения компенсационного озеленения в ранее согласованные сроки организуется претензионная работа. В конфликтных ситуациях предусмотрено исполнение компенсационного озеленения в судебном порядке. Такие примеры в практике городской администрации уже есть.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!