Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы7387

Глава Полтавского района Омской области сознался в коррупции и остался в должности

Глава Полтавского района Омской области сознался в коррупции и остался в должности

Александр Милашенко потребовал амнистии – его просьбу удовлетворили.

Александр Милашенко потребовал амнистии – его просьбу удовлетворили.

Слухи о том, что Милашенко стал фигурантом уголовного дела, появились еще весной, однако специалист Следственного комитета по Омской области Лариса Болдинова их опровергала. Вероятно, уголовное дело было возбуждено летом.

Как стало известно «СуперОмску» – и это подтверждено имеющимися в редакции документами – глава на самом деле оказался обвиняемым в халатности. 21 сентября чиновник на допросе следователя признал вину в преступлении и тут же потребовал амнистии в связи с недавним постановлением Госдумы России. Ходатайство удовлетворили, а Милашенко остался на своем посту.

Зато в октябре отдали под суд бывшего заместителя Милашенко Александра Кудрю. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Дело рассматривают в Полтавском райсуде. Предположительно, в этом месяце будет оглашен приговор.

По информации следствия, третьим фигурантом дела оказался глава Красногорского сельского поселения Александр Шматко. Он пригласил заниматься с детьми в район тренера по борьбе Игоря Чернобая, который жил в Шербакуле. Взамен пообещал Чернобаю субсидию в 700 тыс. на реконструкцию дома, что законом было не предусмотрено.

«Я этих денег не получил, отстраивал дом за свой счет», – рассказал «СуперОмску» Чернобай.

Как стало известно «СуперОмску», деньги были переведены из бюджета на счет фирмы-однодневки «СибирьКомплектСервис», а затем, по предположению Чернобая, их могли «распилить» участники криминальной схемы.

В Омском облсуде решили взыскать деньги с осужденного за халатность Шматко, но тот, по данным судебных приставов, не выплатил государству ни копейки.

По информации Чернобая, расследование продолжается.

«В Следственном комитете рассматривают шесть эпизодов, – рассказал он. – Возможно, по похожим схемам делали стадион, дороги».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!