Новости спорта2707

«Авангард» «всухую» обыграл «Амур»

пресс-служба «Авангарда»

Омские хоккеисты завершили домашнюю серию игрой с «Амуром», в которой одержали победу 3:0. Голы у «ястребов» забили Мартин Эрат, Илья Михеев и Владимир Соботка.

Для нападающего «ястребов» Антона Курьянова игра стала юбилейной 300-й в регулярных чемпионатах КХЛ.

Уже к середине первого периода хозяева повели 2:0. Сначала благодаря прорыву Владимира Соботки на пятой минуте с «пятачка» забил Мартин Эрат. Прошло шесть минут – и броском низом и в пустой угол отличился уже Илья Михеев. Кстати, забросил он во втором матче подряд. Еще через три минуты омичам просто дико повезло – дальневосточники обязаны были забивать, но по сути «простили» соперника, когда вратарь «ястребов» Доминик Фурх уже лежал на льду. В целом за период «Авангард» довольно много владел шайбой, но все-таки было у него и немало обидных потерь.

Во втором отрезке, прежде всего, можно отметить супермомент первого звена сибиряков, в целом же к середине периода игра выравнялась. Когда удалили Дениса Куляша, «Авангард» весьма эффективно «убил» меньшинство. Через 25 секунд же после выхода Дениса со скамейки штрафников хабаровчане отметились опасным броском в штангу. Окончательный счет матча же в большинстве установил Владимир Соботка. В быстрой атаке он бросил, шайба попала в ловушку голкипера «Амура» Юхи Метсолы и далее ему за спину и в ворота.

В третьем периоде гости опять-таки пытались отыграться, но омичам во-первых повезло, когда их ошибки не оборачивались голами. Чего стоил, например, выход «один в ноль» с Фурхом в исполнении Олега Ли, когда Доминик, правда, сделал сэйв. Плюс сыграло роль то, что «ястребы» достаточно успешно отбивались, не забывая об атаке. На последней минуте высоко поднятой клюшкой нападающий гостей Денис Толпеко попал в лицо Александру Черникову, за что и получил законные четыре минуты штрафа. Однако это короткое большинство «ястребы» уже не реализовали. Фурх оформил третий «сухарь» и в итоге был признан лучшим игроков матча в составе омичей, да еще и тепло приветствовал зрителей после матча, что называется, «раскачав» полупустую «Арену Омск».

«Нам отступать уже было некуда, поэтому нужна была победа любой ценой. Реализовали свои шансы в первой половине, потом уже играли по счету. Наши ошибки подчистил Доминик. Что касается того, почему я развел Попова и Пережогина,сложно ответить. Но у Попова сейчас получается неплохо взаимодействовать с Ильей Михеевым, они, кстати, вдвоем гол и соорудили. Под таких активных нападающих нужен снайпер. На мой взгляд, Коля Лемтюгов такими снайперскими способностями отличается. Поэтому вот такая была тройка. Кроме того в принципе сочетание Эрата – Соботки – Пережогина уже наигранное, мы не первый раз их сводим, так что никаких неожиданностей», - оценил встречу главный тренер «Авангарда» Евгений Корноухов.

Далее наша команда 17 ноября сыграет в гостях со СКА. После победы над «Амуром» она занимает в Восточной конференции третье место. Отметим, что с сентября это первая домашняя победа омичей в основное время.