Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Город1665

 КТОСы города поставили в пример другим регионам

КТОСы города поставили в пример другим регионам

Омский опыт взаимодействия муниципалитета и общественности будут изучать по всей стране

Омский опыт взаимодействия муниципалитета и общественности будут изучать по всей стране

В конце октября в Новосибирске прошла конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. С докладом о стратегии развития территориального общественного самоуправления Омска на ней выступила директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Радмила Мартынова.

Всего в форуме приняли участие более 70 представителей органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления, некоммерческих организаций из 10 регионов России.

Участники рассказали, как на их территориях организовано вовлечение населения в решение
вопросов местного значения. На конференции отмечалось, что для успешного и эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с общественностью, дальнейшего развития форм участия населения в местном самоуправлении необходимо совершенствовать правовую базу и применять программно­целевой подход. Именно такую практику используют в Омске. Здесь с 2014 года действует «Стратегия развития территориального общественного самоуправления».

«Этот документ направлен на повышение качества жизни жителей самоуправляемых территорий через их активное участие в самоуправлении. А КТОСы, созданные практически в каждом микрорайоне, являются теми органами, которые объединяют жителей, помогают реализовать их идеи и вовлекают в деятельность по развитию территории не только жителей, но и бюджетные организации, бизнес­структуры, органы местного самоуправления», – рассказала участникам конференции Радмила Мартынова.

По итогам конференции рекомендовано российским регионам изучить и использовать представленный опыт взаимодействия муниципалитета и КТОСов города Омска, а также омский опыт по организации программно­целевого подхода для поддержки активного участия населения в местном самоуправлении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!