Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Инсайды недели8571

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Крупный омский застройщик Константин Петренко может стоять за обрушением крана на улице Жукова?

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Крупный омский застройщик Константин Петренко может стоять за обрушением крана на улице Жукова?

По информации компетентного источника из бизнес-среды, едва ли не все рабочие со злополучной стройплощадки по улице Маршала Жукова, где упал башенный кран, могли числиться на работе в «СК «Трест Железобетон» Константина Петренко.

Источник, близкий к правоохранительным органам, также сообщает о том, что по поводу рухнувшего крана серьезные вопросы у следствия могут возникнуть не только к учредителю «Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову, но и к известному омскому строителю Константину Петренко.

По данным нашего информатора, приблизительно за месяц до падения крана на стройплощадку «зашли» работники ООО «ПМК-944 Треста Железобетон». Один из учредителей треста – ООО «Строительная компания «Трест Железобетон». Гендиректором и владельцем ее является известный омский строитель Константин Петренко. Всего, как утверждает источник, на стройке в момент трагедии трудились около десятка человек, которые после падения крана разбежались и исчезли. Документы о причастности ПМК к ситуации с обрушением крана якобы пропали, а трудовую книжку крановщика, на которого теперь пытаются свесить всех собак, по данным инсайдера, найти не могут.

Эту информацию косвенно подтвердил на следствии и гендиректор «ГК Жилстрой Джаст Фит Лайф» Константин Семенов (его показания озвучивали в суде об избрании меры пресечения Виктору Полукарову). Он объяснил, что летом 50% в ООО «Апарт-отель «МАРШАЛ» получил Константин Петренко. Вероятно, в счет того, что группа компаний под брендом «Джаст Фит Лайф» задолжала тому 56 миллионов рублей по объектам, возводимым на проспекте Комарова.

Когда компания «Джаст Фит Лайф» начала банкротиться, в числе кредиторов о себе заявило и ООО «ПЖТ-ЛогиЦентр», подконтрольное тому же Петренко. Наконец, осенью, по словам Семенова, рабочим сообщили, что достраивать объект на Маршала Жукова будет ПМК-944, а «все вопросы решает Константин Петренко».

 Константин Петренко, с которым связался «СуперОмск», от комментариев отказался. Сославшись на интересы следствия, от каких-либо комментариев отказались и в облпрокуратуре. В Следственном комитете работу с Петренко подтвердили, однако, без особых подробностей.

«Ход допросов – это тайна следствия. Петренко в качестве подозреваемого нет. Могу добавить, что в качестве свидетеля его допрашивали», – сообщила «СуперОмску» Лариса Болдинова, специалист по связям со СМИ Следственного комитета.

Однако, если допустить, что информация о причастности структур Петренко к обрушению крана верна, может стать ясным, почему Полукарова не арестовали – «Джаст Фит Лайф» уже, судя по всему, не занимался этой стройкой в силу банкротства.

Константин Петренко


В самом же ПМК-944 ожидаемо заявили, что виной трагедии стали действия крановщика.

«Существует определенный порядок, кто и за что отвечает. За то, как работает техника, отвечает крановщик. Он сидит наверху. За то, как подается груз, – строители. Они находятся внизу. В этом случае просто парень безграмотный сидел наверху», – считает работник ПМК, пожелавший высказаться анонимно.

В день трагедии, что косвенно подтверждает видео на YouTube, крановщик  начал поворачивать башню в тот момент, когда груз (тележка) был на краю стрелы. Как считают эксперты в строительстве, это частично и способствовало падению.

«Крановщик должен был тележку сильно подвинуть к себе, а в итоге оставил на самом краю», – считает информатор.

Удивляет бесконтрольность работ на опасных механизмах. Крановщик, если верить экспертам, допускает серьезные просчеты, которые ставят вопрос о его квалификации и квалификации тех, кто отправил его на работу на объекте около оживленной магистрали. Начальник участка же, по данным информатора, вообще вышел покурить в момент ЧП. Топ-менеджмент «Джаст Фит Лайфа» никакую вину не признает, а причастный, возможно, к работам на стройке Петренко даже говорить об этом не хочет.

Напомним, башенный кран на улице Маршала Жукова рухнул 26 октября – погибли 4 человека. Обвиняемыми по делу пошли руководитель проектов под брендом «Джаст Фит Лайф» Виктор Полукаров, гендиректор фирмы Константин Семенов, начальник строительного участка Сергей Масленкин.

По мнению адвоката Полукарова, ответ за стройку должен был держать и Владимир Виноградов, который с началом конкурсного производства оказался фактическим собственником проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!