Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Аналитика9744

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Кто в Заксобрание крайний? Сегодняшние депутаты на завтрашних выборах

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ: Кто в Заксобрание крайний? Сегодняшние депутаты на завтрашних выборах

Меньше года осталось до выборов в Законодательное собрание Омской области. Известно, что партия власти поставила курс на обновление, и сейчас возможны поиски «свежей крови», причем, как утверждают источники, из числа бюджетников.

Учитывая непростую экономическую ситуацию в стране с одной стороны и внешнеполитические игры с другой, желание «Единой России» иметь депутатский состав из стабильных, встроенных в систему государства парламентариев понятно. Но что произойдет с теми, кто сейчас ходит по коридорам власти? «СуперОмск» представляет свой прогноз на кампанию-2016.

Одномандатный округ

Имя депутата

Статус

Планы на выборы 2016 года

1 Кировский

Алехин Андрей Анатольевич

Алехина, как ранее уже сообщал «СуперОмск», верхушка КПРФ выдвигает в Госдуму. Однако его противником станет такой топовый политик как Виктор Шрейдер. Поэтому, видимо, Алехин подстрахуется, выдвинувшись в Заксобрание. Чтобы на выборах обоих уровней работать с одними и теми же избирателями, Алехин может сменить округ на 19-й. Сейчас там депутатствует Юрий Шушубаев, который в силу уголовного преследования переизбираться, видимо, не будет.

Пойдет

2  Кировский

Жарков Виктор Александрович

Коммунисты показали себя неплохой командой на прошедших выборах губернатора региона. Можно предположить, что московское руководство не станет делать серьезных изменений в работе регионального отделения партии, поэтому все коммунисты-одномандатники, вероятнее всего, пойдут на выборы и в 2016 году.

Пойдет

3  Советский-Кировский

Шадрин Дмитрий Юрьевич

Не слишком хороши дела у предпринимателя Дмитрия Шадрина — сначала депутат отказался баллотироваться в главы  Омского областного союза предпринимателей, а затем и вовсе заявил, что планирует максимально сократить общественную и политическую деятельность. Вероятнее всего, Шадрин и вовсе покинет большую политику.

Не пойдет

4  Советский

Калинин Сергей Петрович

У главы ООО ХК «Акция» возникли проблемы имущественного характера — часть имущества Калинина находится за границей, что не может позволить ему баллотироваться в депутаты. Выход из данной ситуации один — перерегистрировать имущество, при этом даже не на близкого родственника. Дело весьма сложное и долгое, поэтому Калинин может и вовсе отказаться от депутатского кресла.

Может пойти

5  Советский

Шишов Олег Владимирович

Ситуация с Олегом Шишовым и НПО «Мостовик» превратилась в триллер для омичей — бизнесмен под следствием, компания обанкротилась, рабочие места потеряны. На место Шишова инсайдеры прочат гендиректора ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» Олега Белявского.

Не пойдет

6  Центральный-Советский

Веретено Владимир Константинович

Президент ассоциации предприятий «Группа ОША» не стремится обеспечить себе мандат. Бизнесмен понимает, что в скором времени нужно будет передавать бразды правления своему отпрыску Игорю. Поэтому мандат, по ранее озвученным инсайдам, может отправиться к сыну, а вслед за депутатством, скорее всего, последует и семейный бизнес. Отметим, что Игорь Веретено решением отца весной 2015 стал вице-президентом «ОШИ».

Может не пойти

7  Центральный

Шишкин Дмитрий Сергеевич

Депутат Шишкин весь созыв вел себя абсолютно правильно — в парламентских скандалах не участвовал, имя свое лишний раз не светил. Однако, с другой стороны, можно говорить, что гендиректор ОАО «Высокие Технологии» не замечен и в полезных избирателю делах. А если вспомнить, что он открыто поддержал на губернаторских выборах Олега Денисенко, то можно говорить о том, что «Единая Россия» перебежчика не выдвинет.   Хватит ли у Шишкина ресурса и духа выдвигаться самостоятельно, покажет время.

Может не пойти

8  Центральный

Жуков Сергей Тимофеевич

Поскольку идеалы «красных» остались неизменны, а избиратель – чаще всего возрастной – имеет устойчивые привычки, то коней на переправе менять не будут. И бойцы из коммунистического стана, вероятнее всего, продолжат бороться за депутатские мандаты.

Пойдет

9  Центральный-Октябрьский-Ленинский

Сивов Виктор Васильевич

Пойдет

10  Центральный-Октябрьский

Половинко Владимир Семенович

Скорее всего, Половинко человек в ЗС временный и надолго задержаться ему не удастся. Поэтому депутат, скорее всего, уступит свое место Игорю Зуге, ушедшему с поста депутата в Совет Федерации России. Сам Зуга, лишившись мандата в верхней палате Парламента, теперь, вероятно, будет стремиться вновь вернуться в родное Заксобрание.

Может не пойти

11  Октябрьский-Ленинский

Шаповалов Юрий Викторович

Место главврача МСЧ № 9 Юрия Шаповалова пока остается под вопросом. Вполне вероятно, что депутат может уступить свой мандат.

Может не пойти

12  Ленинский

Нос Сергей Анисимович

Вышедший из ЕР Сергей Нос потерял возможность выдвигаться от партии. Не горят желанием принять в свой стан перебежчика и коммунисты. Поэтому выходит, что Нос, скорее всего, пойдет на выборы 2016 года самовыдвиженцем. А вот удастся ли ему выиграть, покажет уже день голосования.

 

13  Ленинский-Кировский

Седельников Владимир Лукьянович

Главный грубиян ЗС и экс-участник праймериз на выборах губернатора региона явно хочет чего-то большего. По инсайдерской информации, в поисках сенаторского кресла Седельников даже готов был вложить 50 миллионов рублей в кампанию Виктора Назарова, однако ему предпочли Елену Мизулину. С другой стороны, в качестве «утешительного приза» Седельникову может достаться «билет» в Госдуму. Пока же Заксобрание кажется наиболее вероятным для Седельникова.

Пойдет

14  Тюкалинский

Варжин Виктор Николаевич

«Сменщик» губернатора Омской области Виктора Назарова в ЗС чувствует себя превосходно, не скандалит, и проблем с его персоной в СМИ не обозначено. Следует ожидать выдвижения своей кандидатуры на выборах 2016 года.

Пойдет

15  Тарский

Моденов Сергей Николаевич 

Директору омского филиала МРСК Сибири - «Омскэлектро» Моденову в качестве благодарности за почти подписанный мирный договор с многострадальным «Омскэлектро» могут оказать услугу — пропустить его по партийным спискам, сняв ответственность перед людьми, голосовавшими за него. Освободившееся место может достаться Александру Артемову, который может воспользоваться им для того, чтобы занять место Варнавского. Практика «Единой России» такова, что спикерами региональных парламентов становятся главы местных отделений партии власти.

Может уступить свое место одному из депутатов, прошедших в 2011 году по партийным спискам, например, Александру Артемову.

16 Муромцевский

Варнавский Владимир Алексеевич

По инсайдерским данным, спикеру Заксобрания в последнее время подбирается почетная должность в знак признания его заслуг. Поэтому, вероятнее всего, Варнавский на выборы пойдет, чтобы затем уйти в Совет Федерации. В то же время окончательные выводы пока делать рано - Варнавский Назарову  более понятен, чем тот же Артемов, которого кулуарные осведомители «усаживают» в кресло спикера. Кроме того, Варнавский имеет огромный опыт управления Заксобранием и на деле доказал, на чьей он стороне. Опять-таки в отличие от Артемова,  который, похоже, в любом деле отрабатывает исключительно свой интерес.

Пойдет

17  Любинский

Величев Николай Геннадьевич

В едва ли не самом сложном положении оказался председатель Сибирской агропромышленной ассоциации Николай Величев - на его место претендуют сразу три известных гиганта пищевой промышленности - гендиректор Любинского молзавода Геннадий Вальтер,  глава Саргатского молочного завода  Владимир Мец, коммерческий директор ООО «Птицевод» Степан Ермола. Вполне возможно, что кто-то из них получит мандат по партийным спискам. Самого же Величева списывать со счетов не стоит.

Пойдет

 

18  Омский

Беззубцев Анатолий Васильевич

Несмотря на все нападки в прессе, глава  ЗАО «Иртышское» устоял и, вероятнее всего, вновь планирует идти на выборы.

Пойдет

19  Калачинский

Шушубаев Хабулда Жуспекович

Президент Корпорации «Агро-траст» из-за уголовного дела в ЗС, скорее всего, не пойдет. Однако за его место может развернуться настоящая война — на свободное место в региональном парламенте рвутся Темури Латария (ООО «Руском»), бывший чиновник Александр Фадеев. С другой стороны, именно на этот округ может перейти Андрей Алехин. Здесь есть изначальный плюс для коммунистов – критикуя власти, можно прямо указывать на, мягко говоря, проштрафившегося Шушубаева. 

Не пойдет

20  Черлакский

Жириков Сергей Николаевич

Два, откровенно говоря, не самых активных депутата Заксобрания, по всей вероятности, продолжат взятый курс — тихо и не спеша работать. Поэтому каких-либо изменений в их поведении ждать не стоит — оба, скорее всего, пойдут на выборы 2016 года.

Пойдет

21  Павлоградский

Пушкарев Владимир Иванович

Пойдет

22  Исилькульский

Бикбавов Равиль Ахметович

Советник гендиректора ОАО «Омск-пригород»  может не пойти на еще один депутатский срок из-за возраста и уступить свой мандат одному из депутатов, прошедших в 2011 году по партийным спискам. Главным претендентом на кресло Бикбавова считается Степан Бонковский.

Может не пойти

ПАРТИЙНЫЕ СПИСКИ

Партия

Имя

Статус

Планы на выборы 2016 года

 

 

 

 

 

 

 

Единая Россия

Артемов Александр Васильевич

Артемов устроил показательные праймериз перед выборами губернатора региона, что дает ему право рассчитывать на благодарность губернатора Назарова. С другой стороны, наблюдатели говорят о своей игре, которую Артемов ведет «мимо» Назарова. Вполне вероятно, что благодарностью станет почетное изгнание в Совет Федерации, а для этого аппаратчику было бы неплохо укрепить свои позиции, например, став депутатом ЗС от одномандатного округа. Есть версии и о том, что Артемову прочат кресло спикера, однако, как говорилось выше, списывать со счетов сверхопытного и верного Владимира Варнавского нельзя.

Пойдет, может занять место Сергея Моденова и пойти  по 15-му одномандатному избирательному округу (Тарский).

Бережной Вадим Григорьевич

Зарекомендовавший себя позитивно, Бережной, видимо, продолжит политическую карьеру.

Пойдет по партийным спискам

Полежаев Константин Леонидович 

Константину Полежаеву наблюдатели также прочат продолжение депутатской деятельности. Снижение уровня влияния отца может понизить и место в региональном партийном списке, однако в целом перспективы у Полежаева-младшего просматриваются.

Пойдет по партийным спискам

Головачев Сергей Александрович

Разорение ООО «Агрокомплекс «Ударный» поставило крест на продолжении карьеры Сергея Головачева. Есть версия, что конкурента «дожал» Темури Латария, также имеющий политические амбиции.

 

Не пойдет

Макаров Александр Владимирович

Макаров открыто поддержал на губернаторских выборах Олега Денисенко и вступил в конфликт с «Единой Россией», так что о попадании в партийные списки говорить не приходится.

Не пойдет

Галаванов Димитрий Русланович

Еще один депутат находится под угрозой — для Димитрия Галаванова основным конкурентом является сенатор  Андрей Голушко. Вполне вероятно, что изрядно потерявший в Совфеде позиции политик попробует себя на другом депутатском поприще, однако в любом случае для этого ему необходимо место в ЗС, которое под давлением политического веса Голушко Галаванов может уступить.

С другой стороны, есть информация, что Голушко активничает в Тюмени, нашел контакт с местными властями и как будто намерен пытаться стать сенатором от Тюменской области. Поэтому в случае успеха в Тюмени Голушко может отступиться от омского депутатства.

Может пойти по партийным спискам

Коренной Павел Алексеевич

Севший на место ушедшего на пост главы департамента внутренней политики региона Михаила Каракоза депутат Павел Коренной также может лишиться своего места — Каракоз, как сообщают инсайдеры, несколько разочарован в работе чиновника. Кроме того, говорят наблюдатели, Коренной может занять место в региональном исполкоме «Единой России».

Может пойти по партийным спискам

Морозов Вадим Владимирович

Депутатское кресло под главным борцом за трезвость в Омске Вадимом Морозовым зашаталось совсем недавно. Не исключено, что финансовый вопрос для Морозова станет одним из главных в вопросах проведения избирательной кампании.

Пойдет, однако может уступить в борьбе место экс-замминистру экономики региона Денису Денежкину

 

 

 

 

КПРФ

Архипов Василий Николаевич

Определенным успехом для КПРФ стоит назвать выборы губернатора Омской области — варяг Денисенко набрал неплохие 26%.  Успех одного переключился на всех,  поэтому очевидных изменений в составе депутатов от КПРФ наблюдаться не должно.

Пойдет по партийным спискам

Иванов Николай Сергеевич

Пойдет по партийным спискам

Казак Анатолий Антонович

Пойдет по партийным спискам

Михайленко Максим Леонидович

Пойдет по партийным спискам

Погарский Адам Остапович

Пойдет по партийным спискам

Федотов Михаил Юрьевич

Пойдет по партийным спискам

 

 

ЛДПР

Виноградов Вадим Юрьевич

Все действующие депутаты, судя по всему, снова пойдут на выборы и попытаются попасть в ЗС. В самом же региональном отделении партии дела идут не так хорошо — главный омский жириновец Ян Зелинский вполне может быть лишен статуса лидера, а вместе с ним угроза нависла и над его сопартийцами. Поэтому вполне вероятно, что состав ЛДПР в Заксобрании если не полностью, то сильно изменится.

Пойдет

Клепиков Алексей Анатольевич

Пойдет

Лучко Анатолий Владимирович

Пойдет

 

 

 

 

Справедливая Россия

Дубовский Евгений Юрьевич

На данный момент у регионального отделения партии банально нет руководителя. Данные кандидаты однозначно будут участвовать в выборах 2016 года, а также после избрания появятся другие кандидаты.

Пойдет

Иванова Наталья Николаевна

Пойдет

Оверина Ирина Анатольевна

Пойдет

Провозин Алексей Николаевич

Пойдет

НЕПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ

Стоит ждать попыток пробиться в региональный парламент и от тех, кто пока не смог завоевать достаточное количество голосов. Громкие имена и репутации вполне могут сделать Заксобрание реальным для ряда претендентов.

Партия

Имя

Статус

Планы на выборы 2016-го года

 

 

 

 

Родина

Шлеменко Александр

Известный спортсмен и борец за трезвость в связи со спортивным скандалом и временным прекращением выступлений, говорят, обратил свои взоры на политику. На стороне Шлеменко огромная известность в Омске, дружба с губернатором Назаровым и – пусть и небольшой – опыт в общественной работе.

Пойдет

Дворецкий Андрей

Главным везунчиком прошедших выборов губернатора региона принято считать экс-кандидата от «Родины» Андрея Дворецкого — почти неизвестный ветеран внезапно набрал завидную популярность и чуть было не вторгся в «большую тройку» кандидатов на выборах. Набранный ход вполне может позволить Дворецкому попасть в ЗС, где он сможет только укрепить свои внезапно появившиеся политические амбиции.

Пойдет

Столбунов Валерий

Председатель регионального отделения партии «Родина» также идет вслед за своими именитыми сопартийцами — вполне вероятно, что в какой-то момент партия объединится для продвижения в ЗС хотя бы одного своего кандидата, коим, по логике вещей, должен стать Столбунов.

Пойдет

 

Яблоко

Костарев Сергей Владимирович

Протестующее против всего и всегда «Яблоко» уже традиционно много лет пытается попасть в ЗС. В этот раз на руку им может сыграть неразбериха на минувших выборах сельских глав, однако реальные шансы протестных оппозиционеров покажут выборы сельских депутатов.

Пойдет

Нагибина Татьяна Федоровна

Пойдет


 Алексей Гошкодер

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!