Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2619

Конкурс скрипачей имени Янкелевича в Омске никто не отменял, хотя денег нет - Лапухин

Конкурс скрипачей имени Янкелевича в Омске никто не отменял, хотя денег нет - Лапухин

Появления денег на проведение международного конкурса до сих пор не предвидится, но региональные власти возлагают немалые надежды на меценатство.

Появления денег на проведение международного конкурса до сих пор не предвидится, но региональные власти возлагают немалые надежды на меценатство.

Напомним, ранее в СМИ появились материалы о том, что Международный конкурс юных скрипачей имени Янкелевича, приуроченный к 300-летию Омска, отменен из-за недостаточного финансирования. Об этом сообщил на пресс-конференции почетный президент конкурса Владимир Спиваков.

«Я получил письмо от губернатора Омской области Виктора Ивановича Назарова со ссылкой на постановление председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева о сокращении средств, и в этом письме говорится о том, что конкурс имени Янкелевича не состоится», – цитирует дирижера РИА «Новости».

Но вчера на пресс-конференции пианиста Дениса Мацуева министр культуры Омской области Виктор Лапухин опроверг категоричность заявления Спивакова и поправил маэстро.

«Мы не отменили конкурс в 2016 году. Губернатор обратился к Владимиру Теодоровичу (Спивакову - ред.) с письмом о переносе с 2016 на 2017 год. Это в связи с тем, что закон о государственно-частном партнерстве в России только принят. Он только начинает работать. Но мы договорились с одним из фондов, что главный приз – скрипка – должен быть переходящим призом. Как это в  конкурсе Чайковского. На эту идею Владимир Теодорович  пока не согласился», - пояснил Лапухин.

Министр также подчеркнул, что общий фонд конкурса Янкелевича выше, чем фонд известнейшего конкурса скрипачей имени Чайковского, победителем которого в свое время стал Денис Мацуев. Кроме того, власти не скрывают надежды, что к 2017 году появятся меценаты и спонсоры, которые вложат деньги в «юные скрипки». К слову, музыкальный инструмент, который вручался  победителю конкурса Янкелевича, –  скрипка итальянского мастера Гаетано Антониацци. Ее примерная стоимость – 10 миллионов рублей. Без инструмента бюджет конкурса, включая массивный призовой фонд, составляет около 16 миллионов рублей.

Напомним, международный конкурс скрипачей имени Янкелевича проводился в Омске начиная с 2009 года – один раз в два года. Учредителем конкурса является министерство культуры Омской области, организатором – Омская областная филармония.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!