Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука2576

Ростовские ученые предлагают использовать крыс для борьбы с терроризмом

Ростовские ученые предлагают использовать крыс для борьбы с терроризмом

Специалисты поясняют эффективность своего метода повышенным обонянием грызунов. 

Специалисты поясняют эффективность своего метода повышенным обонянием грызунов.

Ученые лаборатории «Нейротехнологии восприятия и распознавания» Южного федерального университета разработали уникальный проект, позволяющий обнаруживать в среде минимальные содержания взрывчатых веществ, сообщает LifeNews. Определять опасность биологи доверяют крысам, чьи обонятельные способности обладают повышенной чувствительностью.

«На данный момент существующие технические средства способны распознать вещества, концентрация запаха которых не превышает одного пике микрограмм на метр кубический. Аналитические методы, такие как газовые или газожидкостные хромотографии, могут на порядок лучше. Животные могут распознавать еще на порядок, а то и на два более низкие концентрации. И с этой точки зрения пока у них нет конкурентов», - цитирует LifeNews доктора биологических наук Виталия Кирой.

Таким образом, в мозг крысы вживляется электродный  микрочип, который фиксирует активность  мозга как реакцию животного на взрывчатое вещество даже в самых малых его концентрациях. Данные передаются на монитор технического устройства и отлеживаются соответствующими органами. Отдельно обучать или дрессировать крысу не нужно – только пустить ее на территорию, необходимую для исследования.

Ученые из Ростова надеются на полезность и дальнейшее использование их открытия в борьбе с терроризмом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!