Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2735

Владелец обувного ВИП-салона GAGIC сумел отбиться от Роспотребнадзора

Владелец обувного ВИП-салона GAGIC сумел отбиться от Роспотребнадзора

www.youtube.com/watch?v=lxTd6HX2agY

Предприниматель смог доказать, что протокол выписали с нарушением закона.

Предприниматель смог доказать, что протокол выписали с нарушением закона.

В арбитражном суде Омской области рассмотрели иск известного омского предпринимателя Гагика Овсепяна к региональному Роспотребнадзору. Ведомство в августе проводило проверку в обувном ВИП-салоне GAGIC по адресу Пушкина, 64а.

«По результатам проведения административного расследования было установлено, что ИП Овсепян Г.Г. при предоставлении возмездных услуг по изготовлению и ремонту кожаной галантереи до сведения потребителя не доводит информацию в наглядной и доступной форме», - к такому выводу пришли инспекторы.

Как оказалось, в салоне недоставало следующей информации - перечня оказываемых услуг и форм их предоставления, срока и стоимости оказания услуг, сведений о порядке и форме оплаты, правил бытового обслуживания, образцов договоров (квитанций, иных документов), перечня категорий потребителей, имеющих право на получение льгот и многого другого.

Овсепяну выписали штраф на 10 тысяч рублей, что и побудило бизнесмена обратиться в суд. Фемида признала, что факт нарушений имел место, но Роспотребнадзор применил санкции не по той статье Административного кодекса, которой нужно было. Протокол составили по статье 14.4. «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством требований». Поскольку отсутствие той или иной информации в салоне не влияет на качество услуг, суд пришел к выводу, что промахи Овсепяна нужно было квалифицировать по статье 14.8 «Нарушение иных прав потребителей».

«С учетом изложенных обстоятельств оспариваемое постановление Управления по делу об административном правонарушении № 1865/15 от 01.09.2015 является незаконным и подлежащим отмене», - говорится в решении арбитража.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!