Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Аналитика5600

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ НЕДЕЛИ: ПЕРСПЕКТИВЫ СОЮЗА РОССИИ И США, «УМНЫЕ» ПРОТЕСТЫ ФУР И БУРЕВЕСТНИКИ 2016 ГОДА

ТРЕНДЫ И ПРОГНОЗЫ НЕДЕЛИ: ПЕРСПЕКТИВЫ СОЮЗА РОССИИ И США, «УМНЫЕ» ПРОТЕСТЫ ФУР И БУРЕВЕСТНИКИ 2016 ГОДА

hvylya.net

Экспертно-аналитический совет РИА «СуперОмск» продолжает анализировать ключевые тенденции политического сезона, предлагая аудитории еженедельный материал, посвященный краткосрочному прогнозированию развития основных процессов в политико-экономической сфере. 

 

Встанут ли в единый строй Россия и США? 

Ведущим политическим мировым событием предстоящей недели, безусловно, станет вояж ослепленного местью президента Франции Франсуа Олланда к основным игрокам на сирийской сцене: России и США. Во вторник Олланд проведет переговоры в Вашингтоне, а уже в четверг прилетит в Москву. Француз не скрывает, что его цель – объединить две антитеррористические коалиции и создать единый фронт борьбы против ИГИЛ и других псевдорелигиозных бандитских группировок. «Камнем преткновения» между коалициями является вопрос о судьбе президента Сирии Башара Асада. Для США Асад – тиран и диктатор, а по существу – человек, последовательно выстраивавший всю свою политическую жизнь независимую от Америки линию, который, соответственно, по представлениям Вашингтона, в любом случае должен покинуть свой пост. Для России же он – напротив, гарант целостности Сирии, надежный союзник, обеспечивающий присутствие страны на Ближнем Востоке, да и попросту – единственная легитимная сила в этой непростой даже по меркам арабского мира стране. А все обвинения в его недемократичности тускнеют на фоне регулярных полицейских расстрелов безоружных «афроамериканцев», Гуантанамо и сотен других свежих примеров внутренней жизни «образца демократии». 

Очевидно, что Олланд постарается выработать компромиссное решение, устраивающее как Обаму, так и Путина, тем самым создав условия для объединения военных, политических и финансовых усилий в борьбе с мировым терроризмом. 

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: действительно, сложились благоприятные условия для организации совместных действий. Теракты убедили мировое сообщество в необходимости активизировать борьбу с терроризмом. Поэтому вероятность компромисса настолько же велика, насколько мала в решении проблемы роль некоторых постсоветских стран, лидеры которых пытаются неудачно пиариться на его фоне. Тем более что на встрече в Вене стороны заложили основы будущего договора, согласившись на организацию выборов в Сирии через 18 месяцев. 

Будущий компромисс может привести к неожиданному решению. Все чаще раздаются призывы к началу наземной операции. Однако Россию и США сдерживает от этого шага возможность конфликта в небе, ведь наземные подразделения должны быть надежно прикрыты с воздуха, а, значит, придется «закрывать небо» и сбивать любые летательные объекты, а договориться о «разделе неба» сейчас явно не самое удобное время. 

Договоренность, которую попытается достичь французский президент, возможно, приведет к первой со времен Второй мировой войны совместной операции США и России. И Россия к ней явно готова. Пойдут ли на данные исторические условия Соединенные Штаты, станет известно уже до конца этого года. 

 

«Встанут» ли в Омске основные федеральные магистрали? 

Как и прогнозировали многие эксперты, по России прокатилась волна протестов водителей большегрузных автомобилей против введения нового дорожного побора. Переговорами, угрозами и просьбами удалось не допустить перекрытия основных дорожных артерий, однако хлопот местным чиновникам водители все же доставили. 

Омск не стал исключением. На тюменской, новосибирской и челябинской трассах большегрузы становились в шеренгу, протестуя против новых поборов. 

Пока единственным достижением первой волны протеста стало рассмотрение вопроса о снижении тарифа на проезд по федеральным трассам. На следующей неделе запланирован доклад замруководителя дорожного агентства Дмитрия Прончатова о первых итогах реализации нового закона. По всей вероятности, чиновник расскажет об успехах нововведения, следовательно, с его слов будет дан старт новой волне протестов, которые, по многим оценкам, действительно создадут многочасовые пробки. 

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: Для водителей проблема заключается не только в росте издержек на перевозки грузов. Как всегда у нас бывает, введенный закон технически не обеспечен, поэтому у большинства фур попросту нет и еще долго не будет необходимого оборудования. При этом работники ГИБДД весьма суровы с теми, кто решился довезти груз без необходимых систем отслеживания поездок. А в первые годы тормозить фуры будут на всех постах милиции, что приведет к хроническим пробкам даже без всяких протестных акций. 

Кроме того, не секрет, что многие частники далеко не всегда в полном объеме афишируют свои доходы, экономя на налогах. Сейчас же им предлагают установить себе на шею «поводок», который доложит компетентным органам объемы перевозок каждого водителя, тем самым дав возможность оспорить предоставляемые налоговые и бухгалтерские документы. 

Естественно, водители с легкой руки заинтересованных работодателей будут требовать не столько понижения тарифа, сколько полной отмены нововведения. 

Часть экспертов, детально знакомых с ситуацией, ожидают появления «умных» протестов. В частности, фуры будут «ломаться» прямо поперек федеральных дорог, а их ремонт затянется на часы, тем самым создавая многокилометровые пробки. И противоядие против подобных внешне «законных» форм протеста властям еще только предстоит выработать. 

 

Предвестники тяжелого начала 2016 года 

По всей вероятности, одной из самых обсуждаемых тем предстоящей недели станет рост цен на омский бензин и, как следствие, расчеты увеличения стоимости основных продуктов питания. 

В конце прошлой недели в СМИ появились любопытные документы. По заверениям авторов, это были предложения для оптовиков ГСМ, как говорят, от структур Омского НПЗ. В них на первый квартал 2016 года заложен 2-3-рублевый рост цен на топливо. 

Более того, федеральные эксперты и министры в один голос заговорили о неминуемом росте цен на горючее, видимо, готовя общественное мнение к этому событию. Естественно, обоснования причин роста из уст чиновников вполне логичны: инфляция, необходимость реализовывать стратегические проекты, переоборудование нефтезаводов под новые стандарты качества выпуска бензина. 

Прогноз экспертного совета «СуперОмска»: уже более чем очевидно, что бензин в следующем году значительно подорожает. По самым оптимистичным прогнозам, годовой рост составит 7-12%, а пессимисты и вовсе называют цифру в 20%. К сожалению, рост цен на топливо является 100%-ным предвестником удорожания большинства товаров и услуг. 

Помимо объективных причин у нефтяников имеются и скрытые мотивы. 

Во-первых, это компенсация потерь на внешних рынках, которые терпят нефтяные магнаты. Рекордное падение цен на нефть существенно снизило выручку монополистов, которые теперь стремятся частично возместить выпадающие доходы. 

Во-вторых, еще одной причиной роста цен является выгодный экспорт топлива в страны ЕАЭС. Например, Казахстан уже несколько раз в этом году запрещал вывоз своего горючего в государства ЕАЭС из-за его дефицита в собственной стране. Поэтому очевидно, что соседи, по аналогии с их масштабными закупками в омском ритейле, также желают закупать выгодный омский бензин. Однако повышать цены для братьев-соседей без причины (например, без роста цен для внутреннего рынка) наши оптовики «не захотят», да и спрос в любом случае будет постоянно подогреваться. А удорожание топлива для своих водителей в свою очередь станет «железным» обоснованием для повышения оптовых цен и для партнеров из ЕАЭС. 

В целом, дополнительные расходы большегрузов, сообщения о самом крупном со времен дефолта снижении реальных доходов населения в октябре 2015 года, прогнозируемый рост цен на бензин и повышение тарифов на ЖКХ являются предвестником весьма тяжелого в социальном плане первого полугодия 2016 года. Именно в этот период омичи, как и все россияне, ощутят всю тяжесть экономического кризиса, которую им же делегировано и взять на свои плечи. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!